Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Все больше исламистов едут из Европы в Сирию и Ирак

По имеющейся информации,  сейчас в Сирии и Ираке находятся около трех тысяч европейских исламистов, при том, что в июле их было еще две тысячи.

Число европейских исламистов, которые отправились сражаться в Ирак и Сирию, возросло примерно до 3 тысяч, сообщил AFP европейский координатор по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов. В июле он говорил о 2 тысячах человек. По его словам, этот рост мог быть вызван территориальным продвижением «Исламского государства», а также  провозглашением халифата на завоеванных зонах.

В основномбоевики едут из Бельгии, Франции, Нидерландов,Великобритании, Германии,  Швеции и Дании. В меньшей степени это относится к Испании, Италии, Ирландии и Австрии. Об этом пишет  http://venagid.ru/.

По его словам, от 20% до 30% этих европейских граждан уже вернулись домой. Одни смогли снова включиться в нормальную жизнь, другие страдают от посттравматического стресса, тогда как радикальная прослойка представляет опасность. Как говорит Жиль де Кершов, «задача каждого государства в том, чтобы оценить каждого из них, оценить их опасность и найти наилучший ответ».

По данным властей, число французов, которые задействованы в радикальных организациях в Сирии и Ираке, увеличилось с 555 человек 1 января до 932. 36 из них были убиты, 185 уже покинули театр боевых действий, еще 118 возвращаются во Францию. Уехать в скором времени намереваются около 230 человек.