Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Как в Финляндии можно продать ненужные вещи

«Если у вас есть ненужные вещи, которые, однако, в хорошем состоянии, мы рады помочь вам избавиться от них», — так гласит реклама одного финского секонд-хенда, который больше похож на классический блошиный рынок. Подобные заведения тут встречаются на каждом шагу.

Кирппутории  (так называются эти магазинчики) стали популярными во время кризиса 90-х годов, когда и Финляндию накрыла волна безработицы, а люди занялись распродажей вещей, которые скопились в домах за годы процветания. Это обеспечило им и занятость, и доход. Кризис сошел на нет, материальное благополучие вернулось, а блошиные рынки остались. Они стали непременным атрибутом жизни финнов и даже своеобразным местом проведения досуга, пишет www.axishop.ru.

Система продажи подержанных вещей в Финляндии — этопроцветающий бизнес. Для одних это возможность избавиться от надоевшей вещи, да еще и подзаработать. Для других — хороший шанс купить качественную вещь по символической цене.

Заключив договор, работник магазина выдаст новоиспеченному продавцу вешалки для одежды (бесплатно) и ценники, на которых указаны штрих-код и текущий серийный номер. Продавец же разборчиво напишет наименование товара и назначит ему цену. Затем все товары аккуратно раскладываются и развешиваются на арендуемой площади. Все, можно уходить. Остальное сделает магазин.

Правда, за качество, чистоту и состояние товара продавец отвечает сам. Нельзя продавать продукты питания, сигареты, оружие, алкоголь, использованную косметику, а также пиратские CD и DVD. Работники кирппутория также настоятельно советуют не приносить маленькие и ценные вещи, потому что ответственности за украденные товары они не несут.