Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

12 мифов, в результате которых у Вас занятая, но неполноценная жизнь

Существует огромное количество идей, согласно которым Ваша жинь должна вписываться в определенные рамки. Очень часто они не соотвествуют реальности. Я составил из этих идей своеобразный список, который я назвал манифестом стрессовой и неполноценной жизни. Всего я насчитал 12 мифов (и 12 утверждений, которые Вы можете использовать для борьбы с этими мифами). Это правда по отношению к компаниям; это правда по отношению к людям.

Миф № 1: У меня слишком занятая жизнь, чтоб думать об этой самой жизни.

Мой друг, проходя мимо, как-то бросил фразу «Эх, у меня слишком занятая жизнь. чтоб думать об этой самой жизни». Сегодня Вы всегда должны быть онлайн, всегда подключены и всегда на готове. Если Вы хотите постоянно чувствовать стресс и испытывать чувство неудовлетворенности, убедитесь, что у Вас нет времени думать, вчитываться, отражать или получать перспективу.

ПРАВДА: для того, чтоб сконцентрироваться, необходимо места для фокусировки.

Миф № 2: Если Вы не можете вписаться, то Вы должны вписаться.

Вы хотите более высокую зарплату или Вы хотите проводить больше времени со своей семьей? Для тех, кто постоянно испытывает стресс и неудовлетворенность жизнью, то правильный ответ «Да». Вы хотите организовать мероприятие на работе или пойти посмотреть кино со своей семьей? «Да». Если нужен компромисс, то займитесь и тем и тем. Предположим, что Вы можете взять лучшее от всех миров.

ПРАВДА: мы можем попытаться избежать всех этих компромиссов, но на самом деле мы не можем увернуться от этого. Мы должны делать выбор.

Миф №3: если все так делают, то и я должен так поступать.

Делайте все. что пользуется популярностью — сейчас. Пусть чувство того, что Вы не успеете, полностью поглотит Вас. Купитесь на культурологический мыльный пузырь, который прославляет занятость и постоянную проверку социальных сетей и электронной почты. Не уделяйте внимание тихим голосам, которые говорят Вам, что возможна другая жизнь. Просто следуйте за толпой.

ПРАВДА: очень забавно что-то упускать, откройте эту радость.

Миф № 4: Все имеет чрезвычайное значение.

Одним из признаков того, что Вы что-то делаете не так является то, что для Вас все имеет одинаковое значение. Если это правда по  отношению к Вам, то Вашим единственным желанием будет подчеркнуть все. Не надо делать тяжелый выбор, просто придайте всему высокий приоритет и работайте на износ, чтоб сделать все.

ПРАВДА: Вы не можете сделать акцент на всем — это простая арифметика.

Миф №5: Быть командным игроком означает всегда говорить «да» с улыбкой.

Будьте всем полезны, постоянно. Не переживайте о том, действительно ли Вы можете выполнить все задания, которые на себя берете — просто будьте хорошим командным игроком. Это что-то вроде корпоративного гражданства, когда Вы полностью отдаетесь чему-то, но фактически очень мало об этом думаете.

ПРАВДА: если соглашаться на все, то это напоминает сумасшествие.

Миф №6: Не достаточно помогать людям, я должен спасать их.

Вы должны с легкостью уметь делать проблемы одних людей своими проблемами. Недостаточно выслушать то, с какими проблемами столкнулся тот или иной человек; Вы должны взять их на себя и постараться решить. Не достаточно поддерживать кого-то — Вы должны спасать их. Не волнуйтесь о границах. Пусть все будет личным. Полностью погружайтесь во все это.

ПРАВДА: а вообще не стоит брать на себя решение чужих проблем.

Миф №7: Если я сказал, что сделаю что-то, то я обязан сделать это.

Эдгар А. Гест написал в своем знаменитом произведении «когда все идет хуже не куда, то не стоит сдаваться». А если это было написано в произведении, то это правда. Если Вы сказали, что сделаете что-то, то Вы должны сделать это любой ценой. Если Вы начали, то Вы должны и закончить. Вы ведь очень преданы идее и не можете все бросить. В конце-концов, никто не любит, когда кто-то сдается.

ПРАВДА: если Вы не должны были делать то, что делаете в данный момент, то значит не стоит это делать вовсе.

Миф №8: Я посижу допоздна и все сделаю.

Если Вы когда-либо говорили с кем-то о сне, то вспомните, что Вы говорили именно о том, как мало Вы спите в последнее время. Готов поспорить, что прошлой ночью Вы спали часов пять, или же пошли спать раньше, чем обычно на этой неделе. Чувствовать усталость и признать это — вполне нормальное явление. Но не показывайте слабость — или что еще хуже лень — заикаясь о том, что Вам надо проспать полные девять часов.

ПРАВДА: сон нужен тем, кто достигает высоких результатов.

Миф №9: если что-то не клеиться, просто слепите все в кучу силой.

Когда люди говорят «я не думаю, что мы это осилим», то пусть доказательство того, что это таки возможно, станет Вашим личным заданием. И не думайте о стрессе, который может возникнуть у Вас или у остальных. В конечном итоге Вы настолько привыкаете к давлению, что уже абсолютно не чувствуете его. Игнорируйте напряжение в шее и плечах. Продолжайте повторять себе, что Вы не испытываете стресса.

ПРАВДА: Вы никогда не должны ничего подгонять.

Миф 10: я должен сделать это.

Вполне нормально признать, что с теоретической точки зрения у Вас есть выбор. Просто на практике ведите себя так, как будто у Вас нет выбора. Это позволит Вам часто и много говорить «я должен», что в принципе можно считать очень удобной фразой при разрешении конфликтов. Если что-то в Ваших действиях причиняет неудобства заказчику или другу, то все окей, поскольку «это надо сделать». Не то, что Вы хотите создать барьер, просто нет другого выбора. И в конечном итоге Вы так часто будете думать об этом, что по настоящему, всем своим сердцем поверите, что у Вас действительно нет другого выбора. Браво!

ПРАВДА: возможность выбирать нельзя забрать или отдать — о ней можно только забыть.

Миф №12: Больше, намного лучше, чем меньше.

Помните, что ключевым понятием является иметь больше, чем есть у кого-то другого, и вовсе не важно, что это — деньги, престиж или же личное удовлетворение. Отличное место для старта — Facebook. Цель — заполучить больше друзей, чем у окружающих. Выберите туманные взаимодействия вместо настоящих отношений.

ПРАВДА: если выбирать качество вместо количества, то Вы будете чувствовать себя более удовлетворенными и довольными — всегда.

Миф 12: У меня полно времени, чтоб заняться этим.

Конечно же Вы не делаете то, что Вам нравиться делать, но будет время заняться любимым делом после того, как Вы покончите с рутиной. Можно будет заняться этим позже. Жизнь длинная.

ПРАВДА: жизнь крайне коротка.

В еврейской библии есть история о Неемии, которому поставили задачу отстроить стены Ерусалима, которые были разрушены завоевателями. Неемия вышел со своими работниками и начал работу, но его враги намеревались отвлечь его от основного задания. Среди других попыток они писали ему не меньше четырех раз, пытаясь убедить его остановиться и как минимум поговорить с ними о проекте.

Каждый раз от отвечал одной и той же фразой «Я делаю отличную работу, так что я не могу остановиться». Он настолько четко знал, четко знал, чего хочет, что с уверенностью соглашался на все. что помогало в достижении его цели и отказывался от всего, что отвлекало его от этого. Результат? Неемия и его люди отстроили стену всего за 52 дня. Нам не повезло отсраивать стены Ерусалима лично, но из этой истории мы можем вынести как минимум два урока.

Первый урок заключается в том, что наши размышления и приоритетах всегда неправильны. Если говорить об английском, то слово «приоритет» (“priority”) вошло в английский язык в 1400-х. Слово употреблялось в единственном числе и означало более важный или самый первый. Слово сохраняло единственное число на протяжении следующих 500 лет. А уже в 1900-х слово стало использоваться во множественном числе и мы начали говорить о «приоритетах». А вместо этого необходимо взять пример с Неемии. Спросите себя: «Если бы я мог заниматься только одним делом, что бы я делал?».

Второй урок заключается в том, что в английском языке слово «решать» (“decide”) происходит от латинского слова “cid” или “cis,” корень для таких слов как «ножницы» (“scissors”), «братоубийство» (“fracticide”) и «человекоубийство» (“homicide”). Изначально слово означало «резать» или «убивать». Так что пусть у Вас войдет в привычку задавать себе вопрос: за последнюю неделю или типа того, отказался ли я от хорошей возможности с тем, чтоб воспользоваться отличной?

Когда Вы строите свою жизнь, то есть только два варианта: дисциплинированное стремление к важному или же недисциплинированная гонка за бессмыслицей. И все это имеет значение, поскольку если Вы не выстроит приоритеты в своей жизни, то это сделает кто-то другой.

автор Грег Мак Кеоун