Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Правильный свет в Вашей спальне

Когда в доме есть отдельная спальня, хозяев можно назвать вдвойне счастливыми людьми.

Ведь в спальне можно уединиться от остальных членов семьи, отдохнуть – почитать, поваляться с книжкой на любимой двуспальной кровати и, само собой, спокойно выспаться. Поэтому принципы освещения спальной комнаты отличаются от остальной квартиры.

Размечая место под выключатели следует понимать, что они должны быть, в прямом смысле, на расстоянии вытянутой руки. Так обидно, если нужно вставать, чтобы выключить свет, — и сон прогонишь, и настроение испортишь.

Обязательно нужно учесть стиль спальни: мебель, текстиль, обои, расположение и количество окон. Важно выдержать мягкое освещение, которое поспособствует расслаблению. Яркие вспышки потолочного света здесь абсолютно не нужны, достаточно будет пары бра, настенных светильников и торшера. А поиграв с материалом абажуров и плафонов можно получить ту степень освещённости, которая будет наиболее комфортной для обитателей этой спальни. 

Любителям почитать перед сном стоит учесть, что прикроватный светильник должен обеспечить хорошую видимость для читающего, но не мешать второй половине. Поэтому рационально будет иметь светильник направленного действия. В современных тенденциях дизайна не обязательно вешать парные лампы, наоборот, разнообразные светильники внесут в жизнь элемент новизны, оживят комнату.

Несколько слов надо сказать об освещении в детских спальнях. Тут, как правило, правила несколько иные. Без хорошего потолочного света не обойтись, так как детская спальня обычно является и игровой комнатой. Количество светильников зависит от маленького хозяина – если ребёнок боится темноты, необходим дополнительный ночник с возможностью регелирования интенсивности. В качестве такого ночника можно использовать аквариум с подсветкой. Для комнаты егозы нужны светильники с антиударными свойствами. Вообще в детской спальне лучше использовать не привычные стеклянные плафоны, а пластиковые, тканевые или бумажные.

Если ребятишек несколько, и у них двухярусная кровать, нужно обеспечить каждому свою подсветку для чтения или спокойной игры перед сном. Магазины, специализирующиеся на продаже осветительных приборов, предлагают множество светильников для детских – в форме звёзд, лун, планет, зверушек и тому подобного. Но дети, в силу своих природных особенностей, перестанут обращать внимание на эту красоту уже через пару дней. Поэтому освещение должно быть максимально простым в обращении и уходе, и приносить пользу ребёнку.