Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему не стоит смотреть сериал «Готэм»

Почему не стоит смотреть сериал «Готэм».

22 сентября 2014 года на американском телевизионном канале FOX начался показ сериала «Готэм» (Gotham) — истории, как детектив Джеймс Гордон стал комиссаром местной полиции, известным по фильмам о Бэтмене. Автор блога Frng.net Влад Кликунов тезисно перечисляет причины, по которым шоу не заслуживает внимания.

 

  • Сценарий «Готэма» основывается на серии комиксов издательства DC Comics. Его события развиваются до того, как аристократ Брюс Уэйн стал скитаться по ночному городу в костюме летучей мыши, ловя за шиворот эксцентричных преступников, вроде характерно улыбающегося до ушей Джокера. Рассказ ведется о другом человеке — молодом детективе Джеймсе Гордоне, который в будущем не раз поможет герою в делах на благо общества. Сериал, судя по первой серии, является классической процедурной полицейской драмой, где каждый эпизод заканчивается обязательной поимкой преступника и укором всем причастным. Сквозной же сюжет, связанный с расследованием убийства родителей несовершеннолетнего Бэтмена, особого ажиотажа у меня также не вызвал.
  • Роль наивного начинающего сыщика исполнил американец Бенджамин Маккензи. Но ему, к сожалению, не хватает ни внешних данных, ни харизмы, чтобы привлечь внимание к своему и без того второстепенному по меркам вселенной DC персонажу. А вот его напарник, которого убедительно сыграл Донал Лог (король Хорик из «Викингов» History), куда более притягателен и многогранен, но экранного времени у него поменьше будет.
  • Сериал шаблонно поставлен и примитивно снят. Он до боли напоминает «Стрелу» The CW, еще одну посредственную телевизионную адаптацию комиксов этого издательства. И проблема у них общая — они показывают абсурдные вещи, подавая их на серьезных щах.

 

Лишь трех перечисленных выше причин, как мне кажется, уже вполне достаточно, чтобы обойти «Готэм» десятой дорогой. Тратить время на откровенно второсортный сериал на старте нового телевизионного сезона — себя не любить. На вопрос, понравиться ли это шоу поклонникам тематического полнометражного кино или даже видеоигр, отвечу категорическим «нет», и не думайте.