Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Будущее металлопроката: от чего будут зависеть цены

Одним из направлений деятельности металлургической промышленности является производство цветного и черного металлопроката. Изделия с содержанием кремния, меди, алюминия, марганца – яркие представители первого, а профили и заготовки, выполненные из разных марок чугуна и стали, — второго.

Популярность металлопроката за последние 10 лет сильно возросла. Из металла, стекла и бетона теперь строят целые города, возводят дорожные магистрали, мосты. Металлопрокат необходим для нужд машино- и судостроения, производства гражданского воздушного транспорта и судостроения, важен для оборонной и военной промышленности. Цены на металлопрокат формирует явно растущий спрос.

Металлопрокат и экология

Однако наряду с развитием уникальных промышленных технологий, становлением экономик пришло осознание факта, что совсем скоро сырье для производства металлопроката станет недоступным. Похоже, люди начали осознавать, что природа, частью которой они являются, вполне адекватно реагирует на бесконтрольное опустошение недр, загрязнение водных ресурсов, вырубку лесов.

В России сегодня уделяется огромное внимание вопросам экологии, в том числе, и металлургического производства. Предлагаемый крупными компаниями-дилерами высококачественный металлопрокат в СПб и Москве изготовлен на крупнейших российских заводах, производящих 80% всего металлопроката в стране. Там сегодня делается все, чтобы свести к минимуму загрязнение окружающей среды.

Перспективы продажи металлопроката

Отрасль развивается и трансформируется. Что же касается продажи металлопроката за рубежом, то позиция Евросоюза, Америки и ряда стран Азии создает напряжение, «отпугивает» инвесторов. Дальнейшее развитие ситуации зависит от синергичного действия всех имеющих место факторов.

По мнению аналитиков, ближайшие прогнозы для России, конечно, не радужны, но и не смертельны. Металлопрокат в России будет «жить» в рамках избранной стратегии, безусловно, направленной на восстановление и преумножение природных ресурсов страны.

Сложившаяся политическая, общественная, экологическая ситуация – многоголосный сигнал миру о том, что будущее металлургии под вопросом. Пока не найдено достойное решение, причем на международном уровне, цены на металлопрокат на внешних рынках будут неизменно расти и формировать сложные ситуации для многих развивающихся и зависимых от рынка стран, тогда как многие виды металлов, марки производимого некогда сырья перейдут в разряд раритетных, дорогостоящих и дефицитных.