Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Морское страхование

Морское страхование.

Под термином «морское страхование» понимают отрасль, охватывающую имущественные интересы сторон, причастных к мореплаванию или участвующих в нем. Его объектами могут выступать:

·        транспортные средства (судна морского или речного флота);

·        перевозимые грузы;

·        доходы, которые получает владелец водного транспортного средства от его использования или сдачи в аренду;

·        гражданская ответственность владельца судна или грузоперевозчика за нанесенный ущерб.

В зависимости от того, что является объектом морского страхования в определенном случае, компания-страховщик может предложить заключение следующих видов договоров:

1. Страхование груза. Как правило, страхование грузов при перевозке осуществляется с учетом категории перевозимого товара, условий транспортировки и других факторов. Существует несколько вариантов заключения договора: груз может быть застрахован на всем пути его следования («от двери до двери») или только во время перевозки морским транспортом. Различия могут касаться также страховых случаев, размера ответственности и т.д. Для страхования опасных и/или ценных грузов, как правило, предусмотрены особые условия, которые учитывают возможные повреждения, утрату перевозимого товара, а также причинение ущерба третьим лицам.

2. Страхование ответственности экспедитора/судовладельца. В данном случае страховщик возмещает вред, нанесенный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц. Договора заключаются с учетом норм, прописанных в законодательных документах РФ.

3. Каско. В таком договоре прописываются условия, позволяющие обеспечить покрытие рисков, связанных с повреждением корпуса судна и его оборудования. К страховым случаям относят повреждения, возникшие в результате пожаров, ударов молнии, взрывов, столкновения с другим судном, посадки на мель, попадания в тяжелые погодные условия и т.д. Отдельными договорами оформляется страхование катеров и яхт – маломерного водного транспорта, находящегося в частной собственности.

4. Страхование фрахта, то есть прибыли судовладельца, на которую он рассчитывает в результате осуществления морских грузоперевозок.

Выбирая компанию, которая станет надежным партнером в вопросе морского страхования, особое внимание необходимо уделить ее надежности и компетентности. Важно понимать, что отрасль, связанная с водным транспортом, справедливо считается одной из самых сложных, требующих высокого уровня профессионализма.