Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что же интересного можно обнаружить на DX-инг диапазоне?

Что же интересного можно обнаружить на DX-инг диапазоне?

На практике, DX-инг (дальний радиоприём), это не слишком объяснимый набор букв для многих простых людей и отдельный магнитоэлектрический мир для радиолюбителей всех без исключения стран и государств. Из простого любимого многими хобби распознавания радиосигналов профессиональных вещательных радиостанций и радиолюбителей, он перешел во всемирный формат, у которого нет географических и, конечно, же политических барьеров. Более того Радиолюбители всех без исключения стран принимают участие в разного рода обмене информацией и всяческих исследованиях.

Некоторые любители приема радиосигналов и вещания продвигаются в существенной степени дальше в развитии своего увлечения. На практике, они делают радиоаппаратуру, вещатели и приемники, усилители, а так же и антенны для построения каналов электромагнитной связи. Организовывают и проводят трансляции с иностранными странами и государствами, собирают свидетельства сеансов радиосвязи и, конечно же соревнуются между собой, напрямую участвуют в разных экзаменах и аттестациях, международных, а так же и местных турнирах, зачетах командных и личных.

Вызывает желание выяснить: «Зачем это, поскольку, в наличии паутина Интернета и мобильные телефоны?» Несомненно, аргументированное утверждение, тем не менее, имеется 3 «НО»:

  1. техническое развитие и стремление к самообразованию
  2. настоящий спортивный азарт
  3. собирание DX-инг-радиосвязей с любых точек Земли

Ну, и вероятно последний довод для создания своего «двухколесного велосипеда»: в ближайшем магазине чрезмерно много рыбы по какой угодно рыночной стоимости и всевозможных сортов, но вот выловить рыбу из водоема своими собственными руками — это яркое событие в своей жизни.

Со своей стороны, что даёт радио для человека?

Как минимально полное право именовать себя радиолюбителем и эксклюзивный позывной, как максимум:

  • солидные познания в области радиоэлектроники, умения разработки конструкций и изготовления радиолюбительской аппаратуры
  • участие в мероприятиях и соревнованиях (радио спорт)
  • факт подтверждения и сбор коллекции сеансов приемов-передачи сигнала радиосвязи
  • организация и проведение радиосеансов с отдалёнными уголками Земного шара
  • практические навыки обрабатывать модулированные сигналы
  • отличное знание азбуки Морзе
  • прием/отправка радиоволн УКВ-диапазона отражающихся от зон полярного сияния, Луны и так далее
  • непосредственное участие в радио-, а так же и DX-экспедициях (эфир из отдалённых точек континента или страны)

Где найти востребованную информацию по теме?

В настоящий момент времени в Интернете имеются специализированные веб-порталы, на страницах которых есть обширные объёмы информации для радиолюбителей и профи, в том числе и новости радиолюбителей на разные темы:

  • QSL-карточки и специальные менеджеры (международная система фактического подтверждения сеанса, успешно проведенного)
  • DX claster (мониторинг дальних станций) и скиммеры (прослушивание эфира через интернет)
  • DX — сервисы и карты online
  • системы личного логирования и прототипирования
  • новости «соседних» и местного радиоклуба
  • новости от международных систем составления «журналов» сеансов приема/передачи и всемирной системы логинга
  • заявки на экспедиции
  • горячие новинки радиолюбительского программного обеспечения

К слову будет заметить, что подразделах DX news иностранных сайтов и форумов вполне реально обнаружить достаточно много информации о:

  1. международных турнирах
  2. анонсы и фотоотчёты с DX экспедиций
  3. DX-инг календари, а вместе с тем и полезные логи радиосеансов

С полной ответственностью выбранные и презентабельно оформленные новости для радиолюбителей на этом сайте всегда помогут осуществлять мониторинг за всеми без исключения инновациями и тенденциями модернизации в области радиоэлектроники, не пропускать редких и далеко расположенных станций на каких угодно диапазонах и, естественно быть в теме в полной мере всех происшествий мира DX-инг.