Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что такое автомагнитолы 1 DIN?

Одной из наиболее часто употребляемых характеристик автомагнитол является их типоразмер, имеющий обозначение – DIN.

DIN – это стандарт, придуманный немецкими инженерами для обозначения размера места в автомобиле, предназначенного для инсталляции магнитолы.  Этот стандарт был «принят на вооружение» в 1984году и составляет 18х5см. Этот параметр собственно и стал тем, что нынче принято называть 1 DIN. Соответственно все автомагнитолы, имеющие аналогичный типоразмер называются магнитолы 1 DIN. Разнообразие авто магнитол из этого ряда достаточно велико, начиная от простых в функциональном отношении, и заканчивая достаточно сложными устройствами. Самыми примитивными однодиновыми магнитолами являются бюджетные варианты, предназначенные исключительно для воспроизведения музыки и радио в авто. Максимум, чем они оснащены – это FM-тюнер (причем во многих самых дешёвых китайских моделях  без функции RDS), а также СD привод, для прослушивания аудио CD дисков  (реже дисков с музыкой в формате МР-3). Хотя в последнее время обычные аудио CD практически вытеснены музыкальными файлами МР-3 формата.

Поэтому современные даже самые недорогие магнитолы 1 DIN уже «заточены» под считывание МР-3 файлов и зачастую вместо дискового привода имеют слот под карты памяти и разъем USB. Функционал более дорогих однодиновых магнитол шире. Появляется возможность считывания информации с DVD дисков, увеличивается количество читаемых форматов, добавляется возможность подключения iPod, iPhone, и воспроизведения файлов с них. Ещё одной очень полезной функцией, которой оснащаются магнитолы 1 DIN является Bluetooth, благодаря которому, водитель может общаться по телефону во время езды, при этом, не отвлекаясь от управления транспортным средством, что положительно сказывается на  безопасности дорожного движения. Но это преимущество не доступно в бюджетных устройствах.

Все современные авто магнитолы, имеющие типоразмер 1 DIN, оснащены экранами, которые также отличаются в зависимости от их ценовой составляющей. Так более простые магнитолы имеют обычный монохромный, уже встречающийся не часто, либо более распространённый Led дисплей. Функционально такие дисплеи предназначены для вывода информации текстового или же цифрового содержания. Это может быть название радиостанции (при поддержке RDS), название трека, исполнителя, папки (при поддержке ID3 тэгов).

Автомагнитолы 1 DIN, бюджет которых выше среднего уровня, могут оснащаться  LCD или ЖК мониторами. Но небольшой размер передней панели (которая, кстати, может быть как съёмной, так и несъёмной) конструктивно не позволяет вмонтировать большой экран. Поэтому наиболее оптимальным стало решение в виде выездного дисплея большего размера, что значительно повысило стоимость таких устройств. Но с другой стороны LCD или ЖК экраны могут использоваться для отображения информации с камеры заднего вида, либо для просмотра фильмов, а также для навигации, при наличии GPS-модуля, либо в качестве телевизора, если магнитола имеет TV-тюнер. Но нужно учитывать, что в этом случае и стоимость такого однодинового аппарата будет в разы выше. Поэтому наиболее известными магнитолами  этого типа, остаются те, основное назначение которых сводится всё же к прослушиванию музыки распространенных аудио форматов. Для этих целей такие головные устройства оснащаются эквалайзерами, от простых 3х полосных для регулировки средних, низких и высоких частот, до сложных 7ми полосных, для настройки которых нужен опыт. Также аппараты 1 DIN имеют линейные выходы, для подключения, например усилителя или  сабвуфера. В бюджетных  устройствах их нет или не более 1й пары, в дорогих в среднем порядка 3х пар. Также такие автомагнитолы могут оснащаться пультом ДУ, но в большинстве случаев – это опция.В целом головные устройства типоразмером в 1 DIN относятся к самому недорогому классу автомагнитол, что делает их самыми доступными и наиболее распространёнными в современных автомобилях.