Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Глава Чехии выступил за отмену санкций против РФ

На 12-м Родосском форуме президент Чехии Милош Земан призвал отменить санкции, примененные против России и объединить усилия цивилизованных стран для противостояния реальному врагу — международному терроризму.

«Нужно отменить санкции, которые не только бесполезны, но и вызывают обратный эффект и мешают диалогу… Надо развивать между цивилизованными государствами диалог, основанный на обмене в сферах религии, капитала, информации. Надо бороться с международным терроризмом», — сказал Земан. Об этом пишет сайт компании, предлагающей виза чехия.

Он также отметил, что приезжает на остров Родос для участия в Мировом общественном форуме «Диалог цивилизаций», который был основан главой ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным, уже в восьмой раз: когда-то был здесь как пенсионер, сейчас — как президент.

Действующий механизм санкций против тех или иных государств он считает неэффективным, и напоминает, что многолетние санкции против Кубы только лишь укрепляли режим Кастро на данном острове.

Главной проблемой современности, по его словам, является вовсе не Украина, а международный терроризм. Его базы находятся в государствах без реального правительства — таких, как Сомали, Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан, Нигерия.

«Может, в будущем и Украина», — добавил чешский президент. И не исключает возможности террористических атак с использованием атомного оружия.

«Есть опасность, на которую мы закрываем глаза — она называется «Исламское государство», — сказал он.

Добавим, что еще в конце июня Милош Земан выражал мнение, что в санкциях против России нет смысла.

«Я не вижу никаких причин, зачем нужно изолировать Российскую Федерацию от Евросоюза, зачем говорить о санкциях, о блокаде, об эмбарго», — говорил он.

Напомним, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. 12 сентября ЕС ввел против России новые санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики. Также был расширен список физических лиц, попавших под санкции.

Ранее Россия ввела контрсанкции, запретив импорт продовольствия из ряда стран Запада. Как признали в ЕС, ответные российские меры уже сказались на местных производителях сельхозпродукции.