Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Красная икра ценный и вкусный продукт

С давних времен красная икра является вкусным и полезным деликатесом. Сегодня её можно встретить практически на каждом праздничном столе, она является символом благополучия и радушия хозяев дома. Не так давно красная икра лососевых рыб для жителей Сахалина и Камчатки была обыденным продуктом и не представляла никакой ценности.

Этот продукт был мало известен для остальных жителей России из-за его короткого срока реализации. В процессе развития было налажено производство красной игры на промышленном уровне. Благодаря чему прекрасный вкус красной икры узнали как по всей территории страны и далеко за её пределами. На сегодняшний день в мире существует большое количество ферм по искусственному выращиванию лососевой рыбы, но наиболее ценная и вкусная икра остаётся из дикой лососевой рыбы.

Красная икра является продуктом из лососевых рыб, к которым относятся горбуша, нерка, кета, форель. По своему составу вся икра одинаковая, она отличается цветом и размером. В её составе есть большое количество йода, фолиевой кислоты, белков, фосфора, кальция.

Красная икра – это ценный, питательный и легко усваиваемый продукт с наличием большого количества полезных веществ. Совокупность полезных элементов и витаминов делают икру полезным и благоприятно влияющим на работу организма продуктом. О её полезных свойствах было давно известно и её использовали даже для лечения и профилактики некоторых заболеваний. Этот деликатес употребляют в пищу с целью повышения иммунитета, укрепления костей, профилактики атеросклероза, укрепления сосудов и профилактики сердечнососудистых заболеваний. Одним из наиболее ценных веществ красной икры является лецитин. Он способен значительно снизить уровень холестерина в крови. Она показана людям с целью повышения уровня гемоглобина.

 

С ростом благосостояния людей красная икра становиться довольно частым продуктом на столе. Увеличение интереса к этому продукту способствует появлению большого количества подделок, которые могут даже быть вредными. В состав искусственной красной икры входят: яйца, молоко, желатин, красители, ароматизаторы и консерванты. Таким образом, чтобы не попасться на подделки рекомендуется внимательно изучать внешнее содержимое упаковки и ориентироваться по цене. Качественная, хорошая красная икра никогда не будет дёшево стоять. Кроме того после открытия банки, нужно обратить внимание на цвет и форму икры. Она должна быть сухой, плотной, иметь одинаковый цвет и размер.