Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — В России запретят распространять рекламу через почтовые ящики

Законодатели хотят ввести запрет на то, чтобы  класть рекламные листовки в почтовые ящики граждан.

В тексте документа говорится о том, что распространение рекламы по сетям связи допускается только лишь при условии предварительного согласия абонента либо адресата на ее получение. Исключение может составлять только социальная реклама и реклама, содержащаяся в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера. Об этом пишет  типография алматы.

В пояснительной записке говорится, что законопроект направлен на борьбу с так называемым «спамом», который ежедневно попадает в почтовые ящики жителей России. Ведь распространители рекламных листовок подчас даже не кидают их в почтовые ящики, а бросают в подъезде, засоряя пространство и создавая угрозу пожарной безопасности жилого дома.

Кроме того, законопроект не допускает использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки). При справочном телефонном обслуживании (как платном, так и бесплатном), в том числе, осуществляемом посредством подвижной радиотелефонной связи, реклама, согласно законопроекту, может предоставляться только после сообщения справки, запрашиваемой абонентом. А при предоставлении телефонных соединений на условиях повременной системы оплаты время, в течение которого распространяется реклама, не должно учитываться при определении стоимости такой услуги телефонной связи.