Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Простые советы по выбору зимней резины

Для водителя надвигающаяся зима – это повод задуматься о том, что, возможно, пришла пора подумать о покупке новой зимней резины. Выбор резины для холодной поры года характеризуется, в первую очередь, несколькими критериями, которым она должна соответствовать. Ведь на рынке автомобильных шин большой ассортимент различных моделей и видов зимней резины.

Продажа шин осуществляется и в специализированных магазинах, и в интернет-магазинах. Так давайте же разберём основные характеристики, которыми должна обладать хорошая и качественная зимняя резина.

Во-первых, она должна быть мягкой, чтобы хорошо примыкать к дороге и не замерзать при низких температурах. Во-вторых, нужно обращать внимание на протектор, а точнее его глубину и рисунок. На заснеженных дорогах в суровую зиму лучше всего справляются шины с глубоким рисунком на протекторе. Шипованная резина – незаменимый помощник водителю в условиях гололёда на дорожной поверхности. Функции шипов заключаются в том, чтобы в таких условиях хорошо сцепляться с дорогой и не давать автомобилю скользить.

 Но какой бы тип резины вы не выбрали, долговечность её зависит напрямую от условий, в которых она будет эксплуатироваться. Для того чтобы контролировать состояние резины, нужно систематически посещать развал-схождение и делать диагностику. Особенно это нужно делать, если есть признаки, указывающие о каком-то дисбалансе в автомобиле. Это может быть  характерная вибрация, биение руля и т.п.

Также мастера шиномонтажа проверят давление в шинах, которое имеет влияние на общее состояние резины. Ведь давление должно поддерживаться в норме, т.к. слишком высокое давление в шинах способствует тому, что они становятся жёсткими и плохо контактируют с дорогой. А слишком низкое давление приводит к худшей управляемости вашим автомобилем и быстрому стиранию протектора.

 Помимо протектора стоит обратить внимание также на возраст модели резины. Не бойтесь покупать новую резину, которая была выпущена 1 или 2 года назад. Основная проблема таких шин только в том, что в случае необходимости, возможно, сложнее будет найти такую же шину, но зато это может существенно сэкономить ваш бюджет на зимнюю резину!