Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Причины популярности уголка стального

Уголок стальной относится к категории самых ходовых и востребованных продуктов черного металлопроката.  Простота формы, эксплуатационное свойства, определяемые составом сырья и способами изготовления, позволяет с помощью этого нехитрого изделия возводить многоэтажки, различные технические сооружения, мосты. Уголок «принимает участие» при прокладывании железнодорожных трасс, тоннелей. Его также очень часто используют при проведении разноплановых ремонтных работ.

Особенности производства уголка стального

Уголок производят двумя способами – горячим катанием или гибкой. При первом способе подготовленный слиток плавят и формуют на специальных станах, получая профиль с необходимыми характеристиками. Второй способ предполагает холодную прокатку, когда уже готовая металлическая полоса обрабатывается на профилегибочном оборудовании. В обоих случаях уголок производится исключительно в соответствии с ГОСТами.

Считается, что горячекатаный уголок обладает большей прочностью и износостойкостью. Тем не менее изделия, полученные методом гибки отличаются высокой точностью исполнения, с успехом применяются там, где отсутствуют серьезные нагрузки.

Равнополочный и неравнополочный уголок: сферы применения

Уголок стальной классифицируют не только по способу изготовления. Ширина полок также является его важной характеристикой, определяющей сферы его дальнейшего использования. Так, уголок равнополочный крайне необходим:

  • в мебельном производстве, обеспечивая надежность соединений и крепежей;
  • в строительстве (уголок данного вида необходим при монтаже оконных и дверных проемов, откосов, подоконников, часто требуется при проведении облицовочных работ);
  • при прокладке труб, различных кабельных систем и коммуникаций (здесь востребована устойчивость уголка к износу, его противостояние различным агрессивным средам);
  • в в машиностроении при производстве самых разных транспортных средств, спецтехники;

Вторая разновидность уголка — уголок неравнополочный — так же активно, как и его «собрат» используется в самых разных отраслях строительства, в быту. Характеристики данного изделия (небольшой вес, точность, изготовления, поперечная прочность) «пришлись по вкусу» авиационной и судостроительной промышленности.

Купить металлопрокат, причем не только стальной уголок, можно на сайте компании «СТАЛЬМЕТ», реализующей продукцию заводского качества по доступным ценам.