Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Значение лунного календаря для огородника

В лунном календаре садовода всегда указаны благоприятные дни для проведения посадок и пересадок, отмечены подходящие дни для борьбы с сорняками, уборки урожая и борьбы с вредителями. Нужно не только получить богатый урожай, и сохранить его на протяжении длительного времени. В период новолуния все жизненные силы растений направлены на развитие корневой системы. На растущую Луну начинается активное движение соков от корней к вершине растения. Это необходимо помнить, когда составляете календарь садовода.

Для огородника лунный календарь имеет важное значение. На растущую Луну лучше всего высаживать растения с сильно развитой надземной частью, чем ближе к наступлению полнолуния вы посадите растение, тем меньше будет вытягиваться его стебель. Незначительное случайное повреждение корневой системы в этот промежуток не так опасно, поскольку все соки идут вверх.

Узнать фазы луны сегодня очень просто, достаточно посмотреть в лунный календарь. С наступлением полнолуния травы и плоды особенно сочные, когда луна убывает, движение сока начинается от вершины к корням. Время убывающей Луны идеально подходит для высадки корнеплодов. В это время можно смело планировать обрезку растений. Нужно помнить, что новолуние и полнолуние считаются самыми кризисными моментами, ведь растения наиболее уязвимы, поэтому на этот период времени лучше отказаться от садовых работ.

На http://lunation.ru вы найдете удобный лунный календарь. В лунном посевном календаре учтены не только фазы луны, но и положение относительно каждого знака зодиака. Два фактора помогают определить направленность развития растений и определить успешность поведения того или иного агротехнического приема. Учитывая рекомендации лунного календаря, не нужно забывать о качестве семян, выбранных удобрениях, необходимых приемах агротехники. Придерживаясь советов, которые дает нам лунный календарь, помните о важности соблюдения необходимых правил ухода за посажеными растениями, поскольку это имеет первостепенное значение.

При проведении посадочных работ лунный календарь оказывает хорошую помощь, поскольку от правильно выбранного времени для посадки растений будет зависеть будущий урожай. В мире растений есть свои правила, и если их придерживаться, вы получите осенью хороший урожай и упростите проведение работы, тем самым повысив результативность.