Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Разновидности металлического швеллера

В настоящее время изделия из металлопроката широко используются при строительстве практически любых типов сооружений и конструкций. Спрос на подобную продукцию с каждым годом неуклонно растет.

Одним из наиболее важных и значимых изделий в промышленности является швеллер. Он является незаменимым элементом при возведении проектов любой сложности. В машиностроении швеллер применяется в качестве основной опорной конструкции. В строительстве зданий их используют для придания кровельным перегонам наибольшей прочности, а также в роли армирующего элемента в стенах и перекрытиях.

Как и любое изделие, швеллеры в Москве выпускаются в многочисленных разновидностях, каждой из которых присуще определенное обозначение и маркировка. Цифры в названии обозначают расстояние между полками швеллера. Например, швеллер с цифровой маркировкой 12 имеет расстояние между полками равное 12 см. Длина полок может быть различной. По способу производства швеллеры могут быть гнуты как под воздействием нагревания, так и без такового.  Для создания горячегнутых швеллеров заготовка из высокоуглеродистой стали повышенной прочности подвергается высоким температурам.

Процесс холодного производства гнутых изделий кардинально отличается от вышеописанной технологии. Основной этап изготовления швеллеров данного типа осуществляется на специализированном профилегибочном оборудовании.

Швеллера могут иметь с внутренней стороны уклон, такая разновидность обозначается буквой «У». Если полки изделия параллельны друг другу, то в его названии присутствует буква «П». Швеллеры, используемые для возведения конструкций, на которые не предусмотрены высокие нагрузки имеют малую массу и обозначаются буквой «Л».

Нередко используются элитные модели швеллеров, изготавливаемые индивидуально для решения конкретной производственной задачи. Такие модели маркируются буквой «С». Бюджетные варианты содержат в своем названии букву «Э».

Показатели прочности у разных типов швеллеров различны и делятся на 3 типа: высокой прочности обозначаются буквой «А», выше средней — буквой «Б» и обычной — буквой «В».

Для того, чтобы не допустить ошибок при выборе швеллера в Москве, крайне важно ознакомиться с его техническими характеристиками. Они полностью должны удовлетворять предъявляемым требованиям и выдерживать оказываемые  нагрузки.