Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Контейнеры на 20 и 40 тонн

Контейнеры на 20 и 40 тонн

Контейнеры являются основополагающей емкостью для перевозок малых, средних и больших грузов. Они могут использоваться как на суше, так и в море, при этом имея почти одинаковые технические характеристики и схожие габариты. Так, к примеру, самым крупным по вместительности принято считать контейнер 40. И хотя его называют по-разному (на 40 футов, тонн и т.д.) вместительность имеет он идентичную.

Еще одной большой емкостью для хранения считается контейнер на 20 тонн, который является самым ходовым среди всех категорий контейнеров, созданных для морских перевозок. Купить контейнер 20 тонн можно как полностью новый, так уже и использованный кем-то, но при этом емкость будет хорошо сохранена.

Если говорить о причинах для покупки контейнеров, то, в первую очередь, это защита имеющегося груза от случайных механических повреждений, вредного воздействия окружающей среды и неприятных погодных условий, в купе с повышенной влажностью, которая будет преследовать товар во время всего длительного морского путешествия. Также такие контейнеры отлично защищают упаковку груза и его целостность во время грубой транспортировки на корабль. Такой большой объем пространства используется для того, чтобы можно было перевезти разного рода транспортные средства, крупное промышленное оборудование, стекло и даже металлические конструкции.

У каждого контейнера, даже если он уже был в эксплуатации, имеется сертифицированная официальная бумага, где должно говориться о том, что контейнер подходит по стандартам ISO. Если такого официального предупреждения нет, тогда это может быть некачественным товаром, который в условиях длительной морской перевозки может повести себя непредсказуемо. Помимо этого все контейнеры должны быть протестированы на полную герметичность. Это касается не только попадания влаги вовнутрь, а и ветронепроницаемости, так как морской воздух может плохо повлиять на целостность конструкции, которая будет находиться внутри контейнера.

Помимо использования в морской зоне, такие контейнеры годятся и для перевозки грузов на суше, но при этом для доставки товара выбирают емкости меньше упомянутых выше. Но и это еще не все сферы применения контейнеров. Многие дизайнеры взяли эту конструкцию на вооружение и теперь создают на основе б/у контейнеров маленькие дачные домики или же дачи за пределами города с уютной террасой за окном. А по виду и не скажешь, из какого материала был сделан такой дом. В Сети имеется множество фотографий подобных работ на основе 20 или 40-тонных контейнеров.