Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему происходит опущение стенок влагалища?

С возрастом он неизбежно ослабевает. Этот процесс начинает развиваться особенно стремительно после вступления в менопаузу (снижение уровня женских половых гормонов приводит к тому, что питание соединительной ткани заметно ухудшается, вызывая ее атрофию).

Кроме того, к аналогичным результатам могут привести и неблагоприятные внешние воздействия. Среди них следует упомянуть следующие:

  • частые беременности;
  • тяжелый физический труд;
  • акушерские травмы;
  • избыточный вес и др.

В результате матка смещается ниже своего анатомически нормального уровня, а это в свою очередь приводит к тому, что нарушается взаимное расположение всех органов, расположенных в малом тазе. Прямым следствием данных изменений становится опущение стенок влагалища.

Основные клинические проявления

Выделяют две основные разновидности данной патологии. Если матка оказывает давление, прежде всего, на прямую кишку, то говорят о ректоцеле, если на мочевой пузырь, то о цистоцеле.

От того, какой именно орган оказался в первую очередь затронут патологическим процессом, во многом зависит наблюдаемая симптоматика. Так, при ректоцеле прямая кишка образует своего рода карман, в котором скапливаются каловые массы. Прямым следствием этого становятся запоры, вздутие живота, тошнота и т.п. В результате пациентке приходится сильно натуживаться, чтобы опорожнить кишечник. В некоторых случаях приходится использовать слабительное или клизму.

При цистоцеле в клинической картине преобладают различные расстройства мочеиспускания. Так, позывы становятся более частыми и носят зачастую императивный (неотложный) характер. При этом в мочевом пузыре все равно остается жидкость. При физической нагрузке, смехе и т.п. возможно недержание мочи.

Застой мочи, а также зияние половой щели создают благоприятные условия для проникновения болезнетворных микроорганизмов. В результате пациентки чаще становятся жертвами различных мочеполовых инфекций, включая цистит и пиелонефрит.

Многие больные жалуются на чувство жжения и сухости в передней части влагалища. При подмывании обнаруживается выпячивание (при надавливании оно исчезает, а потом появляется снова). Если не принять никаких мер, то патологический процесс будет прогрессировать до тех пор, пока не приведет к выпадению влагалища.