Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Основные неисправности бензогенератора

Бензогенератор является довольно сложным технологическим прибором, который в ходе своей работы вырабатывает электричество. Безусловно, генератор, как и любая подобная техника, требует регулярных проверок, дигностик, смены фильтров, свечей и масла. По истечению определенного количества времени генератору необходимо прочищать бак или карбюратор, поправлять клапаны и т.п.

Безусловно, ремонт бензогенераторов можно провести в полудомашних условиях, если вы знаете, как устроен этот прибор, и умеете его ремонтировать. Но ввиду сложности механизма работы этого устройства лучше все-таки не пожалеть кошелек и обратиться в ремонтную мастерскую. Неисправностей бензогенератора есть довольно много, и ниже перечислены основные из них:

1.      Бензогенератор не включается. Привести к этому может множество факторов. Перед тем, как принести прибор на ремонт в мастерскую, нужно проверить, есть ли искра. Проверить это можно, вынув свечу зажигания. Чтобы проверить искру, нужно подключить свечу к высококонтактному проводу, либо же положить ее на двигатель так, чтобы резьба свечи прикасалась к массе, и повернуть стартер. Если искра появилась, то снова включить генератор можно попробовать, влив несколько капель бензина в воздухозаборник или в свечное отверстие.

2.      Бензогенератор включается, но спустя несколько секунд снова глохнет. В этом случае причин может быть несколько: мусор в карбюраторе, залипание клапана, повреждение шпонки маховика или повреждение датчика уровня масла.

3.      Двигатель прибора работает, однако сильно ест масло и вырабатывает дым. В этом случае наверняка износилась поршневая группа. В этом случае придется покупать запчасти для бензогенераторов, так как поменять просто цилиндр и поршень с кольцами не выйдет – нужно менять корпус самого двигателя. Отметим, что такой ремонт обычно стоит немалых денег, поэтому лучше иметь про запас побольше воздушных фильтров, чтобы продлить время работы бензогенератора без ремонта.

4.      Генератор работает только на определенных оборотах. В этом случае однозначно поврежден регулятор оборотов – пора обращаться в ремонтную мастерскую.

Если вы являетесь владельцем бензогенератора, то должны понимать, что это устройство является высокотехнологичным и требует определенного ухода. Произведенная вовремя диагностика, смена износившихся деталей  — все это поможет продлить срок работы устройства и поберечь ваш кошелек.