Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Смотка спидометра: как и зачем?

Спидометр, который нынче устанавливается в большинстве машин, непременно имеет одометр – специальный прибор, который считает пробег машины. Вместе эти 2 устройства – сложный комплекс, который подключен к другим системам и электронике автомобиля. Таким образом, данные со спидометра и одометра постоянно считываются электроникой и регистрируются в чипе памяти автомобиля.

Таким образом, смотка пробега для автомобиля на сегодняшний день – это сложная, высокотехнологичная задача, для выполнения которой потребуется и дорогостоящее серьезное оборудование, и программное обеспечение, которое будет поддерживать работу устройств при смотке. ПО пока не универсально, и для каждой модели машины или мотоцикла нужна своя программа и свое оборудование для грамотной смотки спидометра. Нередко возникает необходимость не просто поменять данные на одометре, но и перепрошить бортовой компьютер. После подобных действий километраж пробега автомобиля навсегда исчезает, и вместо него записываются свежие данные. Тогда в компьютере автомобиля не записываются и данные о вмешательстве в его работу.

Для тех, кто хочет сам смотать спидометр, продаются различные электронные приборы с подобными функциями. Производители адаптируют их сразу под разные модели машин, однако перед покупкой такого устройства нужно обязательно выяснять,  совместимо ли оно именно с вашей машиной. Чтобы выяснить такие подробности, нужно проконсультироваться с опытным продавцом. Эти приборы, которые продаются в магазинах, подключаются к самой системе диагностики машины, и могут перезаписать данные в блоках памяти. Как правило, комплект устройств для смотки пробега включает до 50 разнообразных шлейфов и кабелей, которые нужно прикрепить к многочисленным разъемам. Для того, чтобы все было сделано правильно, всегда присутствует подробная инструкция, но ответственность за изменение показаний электроники всегда будет лежать только на вас.

Чтобы не возиться со всей техникой, не напортачить и не испортить электронику машины, есть более простой путь – обращаться в специализированные фирмы. Их на рынке присутствует огромное количество, и все они специализируются на работе с электроникой машины и бортовым компьютером. В этом случае вы просто оговариваете данные, которые хотели бы видеть на одометре, а специалисты за несколько часов выполняют всю работу, не задавая лишних вопросов, зачем вы это делаете и по какой причине.