Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Природа Южной Африки

Юг африканского континента представляет собой настоящий рай для поклонников эко-туризма. Тут есть и горы, и пустыни, и саванны, и полноводные реки с водопадами – и, конечно, множество уникальных животных. Благодаря упрощенному визовому режиму между находящимися рядом друг с другом странами – такими, как Ботсвана, Зимбабве, Намибия, Мозамбик и Южно-Африканская Республика – можно за одно путешествие познакомиться, например, с пустыней Калахари, океанским побережьем, горами и субтропиками (и, конечно, с их обитателями).

Как познакомиться с природой Южной Африки за один тур?

Безусловно, перемещения и экскурсии стоят отдельных денег – но тут всё зависит от профессионализма и находчивости туроператора. Например, московская фирма «Веселый ветер» создала особый «Конструктор туров в Южную Африку», который позволяет на свой вкус собрать компоненты будущего путешествия.

Проще всего знакомиться с природой Южной Африки, начиная собственно с ЮАР. Страна очень удачно граничит с государствами, обладающими главными живыми достопримечательностями.

 

Начнем с ЮАР

Сами туры в ЮАР непременно должны включить в себя, во-первых, поездку в Драконовы горы, где находится высшая точка республики над уровнем моря – пик Нджесути. Далее горы переходят в велд – внутреннее плато, населенное разнообразной экзотической живностью. В сердце велда выстроен город Йоханнесбург, самый крупный мегаполис ЮАР. Севернее Йоханнесбурга начинается т.н. Бушвелд (кустистый велд), где растут смешанные леса, но не влажные, а сухие, и животный мир там не тропический.

Горы высятся на востоке, где проходит граница с Мозамбиком, известным своими прекрасными пляжами на побережье Индийского океана. Климат и растительность здесь субтропические, на радость любителям буйной зелени.

С западной и северо-западной стороны путешественников встречают пустыни Намиб и Калахари – дальше они простираются на территории Намибии и Ботсваны. Намиб более привлекательна для фотографов-пейзажистов, а Калахари – для любителей поснимать диких зверей – благодаря оазисам их тут водится множество.

Юго-Восток ЮАР – это уже практически тропики, тем более приятные, чем ближе они к побережью Индийского океана. Самые популярные пляжи страны находятся именно тут.

Юго-Запад, откуда пошла Капская колония, давшая начало всему государству, славится своим виноделием и имеет практически средиземноморский климат – тут отлично вызревает виноград и круглый год дуют ветры, особенно у Мыса Доброй Надежды. Ветры стихают по мере продвижения вглубь материка и здесь уже царствуют деревья (потому эта местность называется также «Путь садов»).

Удивительно, но факт: в Южной Африке есть по-настоящему холодные места, где зимой бывает до восемнадцати градусов мороза! Это Сазерленд и Беффелсфонтейн.

Национальные парки Южной Африки

А что же насчет охраны этого природного разнообразия, спросят путешественники, планирующие туры в Южную Африку? Конечно, и в ЮАР, и по соседству есть множество национальных парков и заповедников, где можно прикоснуться к природе, и при этом быть защищенным от клыков и копыт.

 

«Крюгер»: жемчужина ЮАР

Если говорить о ЮАР, то в первую очередь стоит отметить парк «Крюгер» на северо-востоке, самый старый и самый известный. В «Крюгере» можно близко познакомиться не только с «большой африканской пятеркой» (лев, леопард, буйвол, носорог, слон), но и с полутора сотнями других ярких «африканцев», а также оценить экзотические цветы и баобабы.

 

Бегемоты и другие обитатели «Чобе»

Если переместиться в Ботсвану, можно побывать на сафари в пустыне Калахари, которое здесь обеспечивают самые настоящие бушмены, испокон веку живущие в этих местах, а также посетить национальный парк «Чобе», где в реке живут бегемоты и крокодилы, а в саванне пасутся бесчисленные антилопы и разгуливают львы.

 

Миражи в «Этоша»

А в Намибии в ходе тура по Южной Африке нужно обязательно посетить национальный парк «Этоша» близ белого солончака «Этоша Пэн», известного не столько своим животным миром (хотя и он тут, несомненно, хорош), сколько причудливыми миражами, которые возникают из-за преломления света на кристаллах соли.

 

Водопад Виктория

И конечно, попав на африканский юг, нельзя пропустить поездку к легендарному водопаду Виктория на реке Замбези. Местные жители зовут его «Моси оа Тунья», то есть «Гремящий дым», и звук низвергающихся струй действительно разносится на километры. А река вокруг изобилует птицами и животными, с которыми знакомятся, совершая сафари на лодках. Водопад и прилегающие к нему территории охраняются в рамках парка «Виктория Фоллз».