Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Замена цепи ГРМ на автомобиле газ 3110 своими руками

Замена цепи ГРМ на автомобиле газ 3110 своими руками.

Снятие цепи:

Для того, чтобы снять цепь газораспределительного механизма нам необходимо первым делом отсоединить все патрубки от радиатора, открутить радиатор и извлечь вытянув его вверх. Как только мы сняли радиатор, у нас появилось больше свободного пространства для работы.Ослабляем ролик натяжения ремня ГРМ и снимаем ремень.Откручиваем крепление ролика и снимаем его тоже. Далее нам необходимо открутить поддон, но это не так просто сделать, для начала мы должны приподнять двигатель. Для того чтобы это сделать: открутите болты крепления двигателя от подушек, возьмите домкрат и несколько деревянных подложек.Установите домкрат под поддоном и подложите между поддоном и домкратом деревянную плитку, чтобы не повредить поддон, и осторожно поднимайте двигатель. Когда поддон высвободится и вы сможете его вынуть, подложите между ушками крепления двигателя и подушками деревянный брусочек и уберите домкрат.Следующим делом нам необходимо открутить шкив коленчатого вала.Для этого необходимо зафиксировать коленчатый вал, это можно сделать подсунув деревянный брусок между противовесом и стенкой двигателя. Следующим делом берём головку на 36 и откручиваем болт шкива коленчатого вала. Стягиваем шкив съёмником или двумя монтировками одновременно отжимая его с двух сторон.Откручиваем болты клапанной крышки, отсоединяем высоковольтные провода и снимаем клапанную крышку. Откручиваем 4 болта (под шестигранник) держащих верхнюю переднюю крышку и снимаем её. Перед вами должны открыться две шестерёнки распределительных валов. Следующим делом откручиваем все болты крепления нижней передней крышки и тоже снимаем её. Нижняя передняя крышка снимается вместе с помпой. Теперь нам нужно вынуть гидронатяжители, их два.Откручиваем крышку верхнего гидронатяжителя и вынимаем его из корпуса, точно так же поступаем с нижним гидронатяжителем.Замена грм нижней цепи происходит без каких-либо премудростей, а вот для того чтобы снять верхнюю цепь, необходимо стянуть шестерёнки с распред. валов, так как приливы на ГБЦ просто не дадут вам снять цепь с шестерёнок. 

Перед тем как начать установку цепи, убедитесь в её целостности и смажьте моторным маслом.

Установка цепи:

Первым делом накидываем верхнюю (самую длинную) цепь на шестерню промежуточного вала и оставляем её просто висеть.Устанавливаем шестерню промеж. вала и коленчатый вал по меткам и одеваем нижнюю цепь, противоположная сторона от гидронатяжителя должна быть по максимуму натянутой. Установку верхней цепи начинаем с выпускной шестерни распределительного вала и заканчиваем впускной. Обязательно правая сторона цепи и участок между шестерёнками должен быть натянут, а метки на шестернях должны смотреть в противоположные стороны и быть на уровне с плоскостью ГБЦ.После мы уже можем установить верхний гидронатяжитель, разрядить его и приступать к сборке остальных деталей двигателя в обратном порядке.