Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

С чего начать путешествие по Африке? Конечно, с Египта!

Красное море таит множество тайн и большой загадкой и достопримечательностью является корабль Тистлегорм. Он затонул в этих местах в 1941-ом году, после того, как его атаковали немецкие бомбардировщики. Самое интересное, что на нем было вооружение, которое предназначалось Северной Африке.

История корабля

Путешествие по Африке, без истории про Тистлегорм, не было бы таким интересным и полным. К большому сожалению, судно прослужило своим хозяевам недолго. Оно был спущено на воду в 1940-м, а уже через год стало искусственным рифом на морском дне. За время своего существования корабль выходил в море всего три раза. Четвертое плаванье не увенчалось успехом и стало роковым. Нечего уже не спасло бы его от гибели, даже пушки и пулеметы, которые находились там.

Странно, что немецкие бомбардировщики выбрали из 20-ти судов, удар на один. Этим «везунчиком» и оказался Тистлегорм. Хотя это было вполне логично, потому что на нем находился ценный груз. Очевидцы видели, как корабль превратился в костер, все запылало, а ящики, в которых лежали боеприпасы, взорвались, и все это действо напоминало просто небывалый салют. Стало светло, как днем. И  буквально за минуты, он затонул.

Утонувший корабль

Первым человеком, который нашел затонувшее судно, был Жак Ив Кусто. А ведь на нем осталось много интересного для дайверов — вооружение и множество других предметов. Помимо этого, Тистлегорм облюбили многие представители морской фауны. Популярность корабля настолько велика, что доход от посетителей даже больше, чем от посещения пирамид. Есть и особенности — на корабле применяли безвоздушную покраску, поэтому большинство деталей не испортились после стольких лет под водой.

Однако, есть и не очень хороший момент, когда в лопастях скапливается кислород, металл поддается коррозии. В случае, если состояние корабля будет плохим, вход к нему станет ограничен. Ведь есть опасность обрушений и дайвер может быть заживо похоронен под слоем векового, изъеденного ржавчиной железа. Этот факт является настоящим испытанием для тех, кто приехал посмотреть на судно в ходе своего путешествия.

Морские ценности

Затонувшие корабли и сундуки с ценностями, всегда привлекают к себе внимание ученых и туристов. Это и не удивительно, ведь каждый пытается разгадать загадки, которые благополучно хранятся на дне. Человеческое любопытство не имеет границ, а именно поэтому мы всегда будем выбирать интересные путешествия. А будет ли это путешествие по Америке или Африке – это уже вам решать.