Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Авиакомпании сократят порции обедов в полетах

Авиакомпании приняли решение уменьшать порции обедов, предлагаемых во время полетов

В октябре этого года правительство  рассмотрит варианты поддержки авиакомпаний.

Тем временем дела у многих из воздушных перевозчиков идут с трудом. Проблемы с туристическими фирмами, увеличение стоимости обслуживания кредитов и лизинга судов из-за роста курса доллара и евро заставили их начать экономить и на еде. Порции завтраков и обедов на коротких рейсах стали меньше. И это уже заметили многие пассажиры. Об этом пишет сайт компании, предлагающей оборудование упаковочное.

Не экономят ли и там, где готовят бортовое питание, и повлияли ли на ситуацию санкции? «РГ» решила сама все выяснить. Наш «патруль» допустили в цех бортового питания одного из столичных аэропортов — в кейтеринг-сервис. Оказалось, вкусы и аппетиты у авиакомпаний разные.

Например, практически все арабские перевозчики не скупятся на угощения пассажиров, даже если их стоимость билета такая же, как у европейского перевозчика, но обед будет плотнее. Перевозчики постоянно меняют меню для своих пассажиров. Раз в полгода точно.

Согласование компоновки меню на осенне-зимний период навигации 2014 года запланировано на ближайшее время. А сейчас ведутся переговоры с альтернативными поставщиками в связи с введением санкций на ввоз отдельных продуктов из стран Евросоюза. Но больших перемен в меню из-за санкций не будет. Они могут коснуться лишь выбора сыров с плесенью. По мясным изделиям ситуация не меняется.

Оценивать новые блюда всегда приглашают и экспертов, и обычных едоков. Они входят в дегустационный совет. При необходимости рецептура дорабатывается. Наряду с привычными для всех блюдами практически в любой авиакомпании, покупая билет, можно заказать специальное меню. Например, для халяль есть не только специальные рецепты, но и даже специальная посуда, духовки и холодильники. В спецпитание входит еще индийское, обезжиренное, низкокалорийное, вегетарианское, диабетическое, без лактозы, из сырых овощей, морепродуктов, бессолевое, безореховое. Одну партию авиаеды готовят от 12 до 18 часов.