Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что нужно знать о термометрах?

Термометр (от греческого корня «терм» — температура и «метр» — измерять) – это специализированный прибор для измерения температуры. Самый первый прибор был изобретен великим средневековым ученым Галилеем. Он открыл свойство некоторых веществ изменять свой объем под воздействием изменения температуры окружающей среды.

И по сей день это замечательное свойство многих веществ и материалов широко применяется для производства: от элементарных бытовых до сложных термометров, используемых в различных областях промышленности.

Какие бывают термометры?

Самые распространенные — это жидкостные термометры. Они представлены стеклянным корпусом, на который нанесена температурная шкала по Цельсию или по Фаренгейту. Внутри корпуса заключена специальная жидкость. Это может быть ртуть или различные варианты спирта, такие как керосин, толуол, этиловый спирт.

Жидкостные термометры используются практически везде. В каждом доме имеется ртутный для измерения температуры тела. Лабораторные, содержащие жидкостный чувствительный элемент, применяются для множества различных целей. К примеру, они часто используются и для измерения температуры почвы, измерения температуры воды или различных газов. Так же жидкостные термометры довольно широко используются в метеорологии.

В промышленности же чаще всего применяются механические градусники. Чувствительным элементом в нем является специализированная пружина, состоящая из двух сплавов. Поэтому такие приборы еще называются биметаллическими. Под воздействием нагревания или, наоборот, охлаждения биметаллическая пружина деформируется, это отражается на градуированной температурной шкале. Механический термометр должен быть выполнен из особо прочных материалов, которые способны выдерживать особые нагрузки или вибрацию, потому что очень часто их эксплуатируют в агрессивных средах и неблагоприятных условиях.

Электрические измерители очень удобны и функциональны. Их механизм действия заключается в физическом эффекте сопротивления материалов. Чаще всего в качестве чувствительного источника в таких термометрах выступает платиновый или керамический элемент.

На сегодняшний день в российских интернет-магазинах представлен огромный выбор различных типов термометров, где помимо самого товара, представлено так же и его подробное описание с изображениями.