Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мир Австралии. Неповторимые животные

Кенгуру – национальное животное Австралии. Эти большие травоядные животные Австралии весят до 90 кг. Кенгуру передвигаются быстро, неутомимо прыгая на двух задних лапах в поисках любимой травки. Животные легко перепрыгивают через предметы высотой более 3 метров, а в длину совершают прыжки до 13 м.

Огромный и толстый в основании хвост служит балансиром при прыжках, а при сидении – опорой. Мышцы хвоста настолько сильны, что запросто выдержат вес австралийского животного, если оно обопрется на него – так поступают кенгуру, когда защищаясь, бьют врага сразу обеими задними лапами. Эти удары могут быть смертельными и для человека. Детеныши у сумчатых рождаются совсем крошечными и сразу же заползают в сумку, расположенную у матери на животе. Там они растут и сосут материнское молоко в полной безопасности. Детеныш кенгуру остается в сумке целых восемь месяцев. Охотятся на кенгуру ради мягкого пушистого меха. А на местном наречии «кенгуру» означает «не понимаю».

Вызывают восхищение и такие интересные животные Австралии, как сумчатый медведь коала. Всю свою жизнь они проводят на эвкалиптах. Эти деревья служат им и убежищем, и источником пищи – они ничего не едят, кроме листьев эвкалипта. У самки рождается только один детеныш весом 5 г. Забравшись в сумку матери, малыш живет в ней безвылазно в течение 6 месяцев и питается только молоком. Повзрослев, он начинает есть листья, но мать не покидает. Еще полгода он будет сидеть у нее на спине, крепко держась за ее густой мех.

Если сумчатые были когда-то в Азии и Америке, то такие животные Австралии, как утконос и ехидна даже в ископаемом виде не известны за пределами материка. Они выводят своих детенышей из яиц, а кормят, как млекопитающие, молоком. Ехидна внешне похожа на ежа. Из своего клюва она выпускает длинный тонкий язык, которым ловит муравьев. Утконос с большим утиным клювом и хвостом как у бобра обитает по берегам водоемов и относится к полуводным. По суше эти животные Австралии передвигаются довольно лениво, а плавают и ныряют с удовольствием. Под водой могут находиться до пяти минут. Питаются утконосы червями, насекомыми, улитками.

Замечательны в животном мире Австралии птицы: страусы эму, попугаи какаду, волнистые попугайчики, казуары, венценосные голуби. По берегам водоемов живут черные лебеди. Причудливое и яркое оперение у райской птицы и лирохвоста. Богат животный мир Австралии ядовитыми змеями, ящерицами, саранчой.

Отправляйтесь на отдых в эту страну и наслаждайтесь неповторимым миром материка, а удивление и положительные эмоции вам обеспечат животные Австралии!

Читайте больше о забавных животных на сайте animals-funny.ru