Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сетчатые протезы в лечении паховой грыжи

Если у человека диагностирована паховая грыжа, ему стоит сразу принять как факт то, что эффективный способ избавления от нее лишь один — хирургическое вмешательство. Впрочем, пугаться нечего: относительно новые методики, освоенные в том числе и отечественными докторами, позволяют отказаться от общего наркоза и ограничить пребывание больного в стационаре одними сутками.

Нюансы проведения операции в современных условиях

Самым популярным способом лечения стала лапароскопия, предполагающая использование сетчатого протеза. Метод характеризуется тремя ключевыми преимуществами:

  • низкой вероятностью рецидивов (показатель не превышает 2 %);
  • коротким восстановительным периодом (всего шесть недель);
  • менее выраженным, чем при других процедурах, болевым синдром.

Об остальных достоинствах, которыми описывается применение сетчатых протезов при паховой грыже, можно прочитать на www.puchkovk.ru/obschaya-hirurgiya/pahovaya-i-pupochnaya-gryji/metodi-lechenia/.

Ранее с болезнью боролись, прибегая к так называемой натяжной герниопластике. Суть в том, что для «латания» грыжевых ворот использовали собственные ткани пациента. В итоге нарушалась циркуляция крови в них, усиливались неприятные ощущения. Примерно в каждом третьем случае случался рецидив.

Решить перечисленные проблемы помогло использование сетчатого протеза. Создают его из современных материалов, совместимых на 100 % с тканями организма. Благодаря этому медики добиваются прекрасной приживаемости. Со временем протез покрывают собственные ткани пациента, и получается своеобразный каркас, надежно перекрывающий грыжевые ворота.

Важные достоинства метода

Такой вид лечения успешно практикуют для борьбы с паховой грыжей уже более двух десятилетий. За это время врачи собрали богатый статистический материал. Показательно, что ни в одном из случаев отторжения протеза не наблюдалось.

Можно быть спокойным: после проведения операции на теле не останется неэстетичных рубцов (именно их появление особенно пугает женщин). Длина разреза не превышает шести сантиметров, так что после заживления косметических швов заметить его будет практически невозможно.

Сегодня широко практикуются операции, называемые двойной герниопластикой. Их суть — в том, что для ликвидации грыжевых ворот наряду с сетчатым протезом используются и собственные ткани пациента. В итоге удается восстановить нормальное с анатомической точки зрения строение передней брюшной стенки, заметно повысив эффективность проводимого лечения.