Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — за возвращение стены больше всех выступали сторонники партии евроскептиков «Альтернатива для Германии»

Сейчас почти каждый шестой немец выступает за то, чтобы стена, которая ранее разделяла Восточную и Западную Германию, все таки была восстановлена. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения Insa-Consulere по заказу газеты Thuringische Landeszeitung.

Согласно результатам исследования, 16% респондентов высказались за возвращение Берлинской стены. С точки зрения партийной принадлежности за восстановление сооружения между востоком и западом Германии выступили 16% сторонников Социал-демократической партии Германии и 15% приверженцев «левых» (Левая партия). Среди избирателей Христианско-демократического союза Ангелы Меркель и «зеленых» таковых оказалось по 11% соответственно. Чаще других за возвращение стены выступали сторонники партии евроскептиков «Альтернатива для Германии» — 20%. Об этом пишет сайт компании, предлагающей бетон челябинск.

В опросе, который был проведен в свете празднования двадцатипятилетия падения Берлинской стены, приняли участие 2020 человек по всей Германии.

Отметим, что при подобном опросе в 2009 году гораздо меньшее количество немцев высказались за восстановление стены — тогда это был каждый восьмой. Но при этом нынешний результат опроса не догнал результат 2004 года, когда вернуть стену хотел каждый пятый житель объединенной Германии.

Берлинская стена возводилась как охраняемое инженерно-заградительное сооружение вдоль государственной границы бывшей Германской Демократической Республики с Западным Берлином. Ее протяженность составляла 155 километров, в том числе 43,1 километра в черте Берлина. Ее строительство началось 13 августа 1961 года. В возведении стены участвовали тысячи полицейских, пограничников, активистов боевых дружин рабочего класса. Они перегородили около 100 улиц, соединявших восточный сектор Берлина с западным, перекрыли 95 шоссейных дорог, которые вели в Западный Берлин из ГДР. Были перерезаны также четыре линии метро и восемь веток берлинской городской электрички.

После завершения работ стена представляла собой сложный комплекс, включавший бетонное ограждение общей протяженностью 106 километров и высотой в среднем 3,6 метра, ограждение из металлической сетки, сигнальное ограждение под электрическим напряжением, земляные рвы, противотанковые укрепления на отдельных участках, 302 сторожевые вышки и другие пограничные сооружения. Ограждения отсутствовали в местах прохождения границы по рекам и водоемам. Первоначально действовали 13 пограничных контрольно-пропускных пунктов, к 1989 году их число сократилось до трех. По некоторым данным, при попытке пересечь стену погибли около 200 человек, столько же было ранено и более трех тысяч — арестовано.

9 ноября 1989 года под влиянием массовых народных выступлений правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином. В течение последующих трех дней Запад посетили более трех миллионов человек. Берлинская стена была разбита, расписана многочисленными граффити, рисунками и надписями, берлинцы и посетители города старались унести на память кусочки, отбитые от некогда мощного сооружения. С 1 июля 1990 года пограничный контроль был полностью отменен.