Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Особенности неразрушающего контроля

Каждое предприятие, занимающееся выпуском той или иной продукции, требует обязательной проверки и оценки ее качества. Но при этом, во время оценки, товар не должен быть поврежден или же нарушена его целостность. Именно в этой ситуации поможет неразрушающий контроль, который используется практически на всех предприятиях.

Такой контроль качества товара не осуществляется без его демонтажа, а сама процедура не влияет на эксплуатационные особенности продукции. Чтобы достичь самого точно результата во время проверки, используется специальное оборудование: твердомеры, толщиномеры, датчики, геодезическое оборудование и так далее. На сайте t-ndt.ru представлено более подробное описание оборудования для неразрушающей проверки качества материалов, а также имеется информация о данном виде контроля.

Среди главных характеристик неразрушающей проверки стоит отметить необходимость проведения до и после производства товаров, а также во время их использования. При помощи такого вида контроля можно проверить степень изношенности материалов, их надежность и работоспособность. Такая технология проверки качества дает возможность проконтролировать рабочее состояние самых сложных технологических устройств, которые не допускают даже незначительные сбои во время работы.

Контроль, при котором не нарушается целостность продукции, позволяет обнаружить даже самые незначительные дефекты и изъяны, например ржавчину, разъедание и многое другое. Результатом такой проверки является снимок, по которому можно увидеть все недостатки и поломки. Для получения более точной информации вся процедура должна проводиться в специальной лаборатории, где при помощи оборудования можно осуществить диагностику и выявить неполадки.

На сегодняшний день выделяют несколько видов контроля, при котором не нарушается целостность той или иной конструкции. Так, оценку материала или устройства можно провести при помощи визуального осмотра или же прибегнуть к ультразвуковому и капиллярному способу неразрушающей проверки. В случае с визуальным осмотром можно обнаружить только незначительные и видимые поломки, но если устройство поржавело или треснуло внутри, то в этом случае целесообразно воспользоваться ультразвуком.

Если вам нужно определить сквозные дефекты, которые находятся на поверхности устройства, то лучше воспользоваться капиллярным способом. Такие виды оценки и контроля лучше всего проводить в специальных лабораторных условиях, так как только таким образом можно получить точные данные. В наши дни популярностью пользуется диагностика и проверка работы электросетей, которые осуществляются посредством контроля, при котором продукция остается в целостности и сохранности, не изменяя свой внешний вид.