Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Грузинские железнодорожники жалуются на маленькие зарплаты и дружно бастуют

В железнодорожном депо тбилисского пригорода  в день забастовки железнодорожников вагонов было дажебольше чем людей. Подобная ситуация сложилась и на других узлах грузинской железной дороги от Гардабани до Самтредиа и Батуми.

Машинисты громко выражают свое возмущение. «Год назад мы бастовали и нам обещали повысить зарплату, но обманули» — говорят они. Вместо повышения зарплаты, руководство ЗАО «Грузинские железные дороги» предлагает лишь «разработать сетку зарплат», а по этой «сетке» «зарплату повысят только «своим», но не простым работникам».

Сейчас зарплата рядового сотрудника ЖД предприятия составляет примерно 200 дол. – мизер даже по-грузинским меркам. «А руководство получает по несколько тысяч в месяц» — гневно говорит мне один из лидеров Профсоюза железнодорожных работников Кахабер Кахадзе. Именно поэтому профсоюз сразу поддержал инициативу проведения забастовки как «цивилизованного способа давления на власть» и решения проблем. Об этом пишет сайт, где можно все прочитать про учет рабочего времени.

Такую возможность рабочие депо и машинисты получили только при новых властях, тогда как во время правления Саакашвили серьезных забастовок не было. На железной дороге их не случалось вообще, потому что зачинщиков сразу арестовывали и осуждали по статье УК «Саботаж». Статья не отменена, но сейчас власти в стране другие, и строить «Сингапур» на Кавказе они не обещали, как и прибегать к столь жестоким методам для достижения инвестиционной привлекательности страны.

Однако в случае с железной дорогой речь идет не просто о бизнесе, но и о выполнении международных обязательств по транзиту грузов. Еще со времен президента Шеварднадзе Грузия считала своей главной международной функцией обеспечение нормальной работы транзитного коридора «Восток-Запад», а железной дороге отводилось и отводится в этом проекте ведущая роль.