Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Спад заказов заставляет мыслить нестандартно

Первые симптомы кризиса предприниматели из Марий Эл почувствовали  ещё летом – переговоры с клиентами вдруг стали необъяснимо затягиваться и часто заканчивались ничем: вакуумная формовка пластика — слишком специфическая услуга, чтобы заказчики выстраивались в очередь.

С заказами стало заметно хуже со скачками  курсов на валютном рынке, часть поставщиков еще в начале ноября перешла на расчёты в «у.е» на импортные пластики, что не могло сказаться на цене работы на заказ.

Надо сказать, что фирма, об опыте выживания в кризис которой мы рассказываем, не новичок на рынке – её продукция присутствует на вывесках известного сотового оператора по всё стране: от Калининграда до Камчатки, и в теории наработанная в прошлом репутация должна бы стать фундаментом роста компании даже на падающем рынке в кризис, но этого не произошло. Мрачная перспектива сворачивания производства уже не казалась такой безумной идеей, какой она бы выглядела год назад на фоне стабильного роста заказов.

Сейчас руководители фирмы с необычным названием «Формы.Онлайн», повторяющим название фирмы, полны оптимизма – смена модели работы с клиентом с отказом от привычного подхода поиска заказов даёт первые плоды –  на сайте фирмы, оформленном как интернет-магазин, заказчики видят фиксированные цены в рублях на узкий ассортимент вакуумной формовки и по аналогии могут предполагать цены на изготовление формовки аналогичных изделий по своим чертежам.

Трудно сказать, что из двух факторов стало более важным для новых клиентов. Отчасти – это то, что купить готовый товар проще, чем обсуждать его же изготовление на заказ. Но это было и раньше. А вот сохранить рублёвые цены на одном и том же уровне могло сыграть свою роль: формованный пластик – это полуфабрикат, его не покупают конечные покупатели, а для производственных компаний, которые полученную заготовку используют в своём производстве, стабильная цена на весь срок до сдачи собственного проекта (например, оформления какого-либо торгового центра) – весомый аргумент. Меньше риски – выше вероятность заказа.

Насколько оправданным окажется такой подход – покажет время, если в назревающий кризис фирма покажет себя с лучшей стороны, то в дальнейшем успехе можно уже не сомневаться.