Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как не ошибиться при покупке квартиры в новостройке

Покупка жилья в новостройке, безусловно, предпочтительнее покупки квартиры на рынке готового жилья. Так считают специалисты портала Vkomplekse.ru. Вы получаете новое жилье, которое можете сделать именно таким, о каком вы мечтали. Новое жилье не имело ранее собственников и таким образом вы гарантировано получите «чистое» в юридическом плане помещение.

Однако в покупке жилья в новостройке, особенно на этапе строительства, есть и определенные риски. Застройщик может не построить жилой комплекс в срок, а то и вовсе заморозить строительство.

На что же нужно особенно обратить внимание при покупке жилья в новостройке?

В первую очередь нужно оценить компанию ведущую строительство в плане надежности и возможности выполнить взятые на себя обязательства. Необходимо уточнить, сколько готовых жилых домов компания сдала в эксплуатацию ранее. Если это ее первый опыт в строительстве жилого дома, то естественно необходимо очень внимательно навести справки об этой фирме, как бы ни нравились вам проект жилого дома, его расположение и ценовая политика.

Желательно так же узнать, кто выполняет специфические работы (газоснабжение, электрическая часть и т.д.), насколько эти организации профессиональны и какой имеют опыт, какую имеют репутацию. Для этого достаточно будет несколько вечеров посидеть в Интернете и вы сможете составить свое мнение об этих фирмах.

Немаловажным моментом при выборе застройщика является его работа по Федеральному закону № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». В этом случае покупатель получает максимум юридических гарантий либо за счет поручительства банковского учреждения, либо за счет страхования застройщиком строительных рисков в страховых компаниях.

В обязательном порядке, при заключении договора на приобретение жилья, нужно удостоверится в наличии у застройщика всей необходимой документации по строительству:

  • документы, подтверждающие право собственности или аренды на земельный участок под строящимся домом;
  • разрешение на выполнение всего комплекса строительных работ по возведению дома;
  • инвестиционный контракт, подтверждающий право продавца на распоряжение предлагаемой им к продаже квартиры.

Важно также определить для себя на каком этапе строительства вы считаете для себя возможным приобретение жилья. На начальном этапе меньше цена, больше возможности выбрать понравившуюся именно вам квартиру, но и выше риск не выполнения компанией своих обязательств по возведению жилья. На конечном этапе все наоборот, цены выше, выбор меньше, но есть почти полная гарантия, что вы въедете в купленную квартиру вовремя.

Так же нужно внимательно оценить удобство расположения дома именно для вас. Радость от приобретенной квартиры может быстро развеяться, если вы обнаружите, что ее окна выходят на складскую территорию или функционирующий автопарк, что удобный для вас транспорт проходит на значительном удалении от дома, и рядом нет так нужных вам детского садика и школы.

Выбирая квартиру, обязательно оцените наличие в шаговой доступности всех нужных вам в повседневной жизни элементов – магазинов, поликлиник, транспортных остановок, парковок для вашего автомобиля.

По возможности следует ознакомиться и с генеральным планом развития прилегающей к дому территории. Может оказаться, что в непосредственной близости от вашего дома планируется строительство целого жилого микрорайона, и вам обеспечено «удовольствие» в течение нескольких лет любоваться на кипящую стройку с ее шумом и грязью.