Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что выбрать – утюг с парогенератором или отпариватель?

Если еще недавно обыкновенный утюг с функцией пара считался в домашних условиях чуть ли не роскошью, то нынешняя техника подобного сегмента поражает своей полифункциональностью, не говоря уже о привлекательном внешнем виде. Сегодня в магазинах в ассортименте представлены так называемый парогенератор, который правильнее будет назвать утюгом с парогенератором, и отпариватель. Что же они собой представляют и какой товар в каждом конкретном случае выгоднее покупать?

Утюг с парогенератором – это аппарат, который с помощью воды в парообразном состоянии производит глажку и очистку материалов различной структуры и толщины, а также других поверхностей. Благодаря такому приспособлению как верхняя одежда, так и постельное белье практически мгновенно приобретут идеальный внешний вид. При этом в устройстве предусмотрен режим вертикальной глажки, что очень удобно при глажке больших по размерам и сложной формы вещей.

Но на этом функциональность парогенератора не ограничивается.

Он способен:

  • эффективно освежать и очищать воздух,
  • устранять неприятные запахи из одежды,
  • удалять пыль и ворс из обивочных покрытий,
  • сокращать время на приведение изделия в порядок,
  • отлично справляться с деликатными материалами,
  • идеально разглаживает труднодоступные складки и заломы,
  • производить дезинфекцию поверхностей.

Работать с таким оборудованием достаточно просто. После заливки воды в бойлер до момента начала работы с устройством в зависимости от его вида проходит от 2 до 10 минут. Утюг с парогенератором надежен и экономит время на глажку по сравнению с обычной процедурой.

В отличие от парогенератора отпариватель имеет свою специфику, и многие для домашних нужд предпочитают приобретать его. Несмотря на то, что температура пара в таком устройстве, как правило, едва достигает 98-99%, щадящий режим позволяет сохранять эластичность и объемность тканевых волокон. При всей своей внешней компактности аппарат способен не только производить глажку, но и оказывать чистящее воздействие. Это касается пятен различного происхождения, пыли, запахов, других микрочастиц. Мощная струя пара не оставляет следов, и по завершении процедуры любая вещь или предмет даже при наличии труднодоступных мест выглядит безупречно. Поэтому нет необходимости дополнительно приобретать гладильную доску.

Кроме финансовой экономии, налицо сокращение времени, затраченного на чистку и глажку. Парогенератор-отпариватель после включения практически мгновенно можно использовать, нет необходимости ждать несколько минут. При этом непрерывное отпаривание может происходить в течение длительного времени. Декоративные элементы изделий (стразы, бусины, аппликации) сохраняют свой первоначальный вид при таком виде работ.

Единственным недостатком считается применение только дистиллированной воды. А к дополнительным плюсам относится удобство конструкции. Легкость, продуманность габаритов и в целом конфигурации – то, что доставит дополнительные положительные эмоции.

Статья написана по материалам сайта parteh.ru