Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Амортизация велосипедов, что нужно знать?

Велосипед — очень удобное и практичное транспортное средство, которое позволяет быстро и без проблем доехать к нужному месту. Кроме того, велосипед считается ещё и отличным средством для поддержания спортивной формы тела.

Вот, почему сейчас они так востребованы, а у многих производителей горные велосипеды стали дешевле.

При выборе велосипеда нужно обращать внимание не только на его внешний вид, но и на технические характеристики. Одним из основных технических конструкций любого велосипеда являются амортизаторы. В зависимости от того, какой амортизационной конструкцией оснащено транспортное средство, различают двухподвесы, ригид и хардтейлы.

Двухподвес принадлежит к семейству горных велосипедов и оснащается амортизатором спереди и сзади. Модель такого типа подходит для передвижения по неровным дорогам, где очень много ям и ухабов. Амортизаторы снижают реакцию транспортного средства на удары и неровности дороги. Однако, несмотря на мощную конструкцию рамы, модель с двумя подвесами осложняет обслуживание, снижают надёжность конструкции и утяжеляют велосипед. Двухподвесные байки стоят очень дорого, но зачастую их функционал не используется велосипедистом во всю мощность.

Хардтейл — самый востребованный и популярный сегодня тип велосипеда, присутствующий в продаже во всех разновидностях. Покупатели имеют возможность приобрести туристические, городские и горные велосипеды Merida www.velo-dom.ru, изготовленные в стиле хартейл и обладающие привлекательной стоимостью. Чаще всего в велосипедах такого типа имеется только передняя амортизация, позволяющая увеличить характеристики проходимости транспортного средства в условиях бездорожья и смягчить удар передних колёс. Вместе с тем хардтейл имеет и некоторые недостатки — большой вес, отсутствие скоростных режимов. На таком транспорте разогнаться будет даже труднее, чем на велосипеде, не оснащённом подвесками.

Ригид — ещё одна разновидность амортизации велосипеда, характеризующаяся жёсткой рамой и передней вилкой большой жёсткости. По весу такой велосипед будет легче, чем двухподвес и хардтейл. Такой транспорт позволяет развить большую скорость. Однако ездить на этом велосипеде по неровным дорогам не стоит, поскольку это чревато различными травмами.

Велосипеды ригид обычно предназначаются для выполнения конкретных задач. Спортивные модели и шоссейники обязательно оснащаются передней жёсткой вилкой. Этот тип двухколёсного транспорта не требует постоянной настройки переднего амортизатора, а некоторые особенности его конструкции (вилка из мягких стальных или карбоновых сплавов) увеличивают характеристики надёжности велосипеда. Преимуществ ригиду добавляет и сниженный вес. Некоторые компании продают велосипеды недорого, что привлекает всё новых и новых покупателей.