Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как ухаживать за ламинатом

Ламинат является современным напольным покрытием. Для пропитки ламинатной доски используют экологически безопасные смолы, благодаря которым она получает повышенную износоустойчивость. Это универсальный материал, который может применяться в любых помещениях. Благодаря разнообразию фактуры и цвета, позволяет создать любой интерьер по своему вкусу. Верхний водонепроницаемый защитный слой, обеспечивает долгую службу ламинатному полу, при правильном уходе за Ним.

Для ухода за полом из ламината не нужны специальные приспособления. Он, по сравнению с паркетом, не нуждается в покрытии лаком или полировке. При покупке покрытия можно посоветоваться с продавцом, что как лучше использовать для мытья ламината. Верхний защитный слой обеспечивает пылеотталкивающий эффект, препятствуя быстрому накоплению пыли.

У многих есть сомнения, относительно использования воды для мытья ламината. Известными производителями предлагаются качественные современные напольные покрытия, которые не испортятся даже в случае попадания на них влаги. Чтобы устранить сильные загрязнения в воду может быть добавлено моющее средство.

Ламинат это не требовательный материал, хотя есть правила, соблюдая которые можно обеспечить правильный уход и продлить его срок службы:

Не пользуйтесь чистящими абразивными средствами, повреждающими верхний защитный слой. Именно поэтому не нужно очищать пол горячим паром, в этом случае ламинат может расшириться что приведет к расползанию, степень устойчивости зависит от разновидности замка ламината.

Чтобы удалить сильные загрязнения или пятна пользуйтесь специальными средствами, рекомендованными производителями.

При перестановке не нужно перетаскивать тяжелую мебель по поверхности пола, лучше ее поднимать, или подкладывать что-либо мягкое под нее.

Ламинированное покрытие выдерживает каблуки и когти животных, однако может испортиться от ножек стульев или колесиков от мебели. Их нужно обклеить мягкими фетровыми прокладками, для предотвращения царапин.

В случае появления царапин или вмятин, для их маскировки необходимо использовать специальную пасту, с заранее подобранным цветом. При сильном повреждении, доска должна быть заменена.

Как удалить пятна с ламината

Перед мытьем ламинатного пола, следует удалить имеющиеся пятна. Для этого воспользуйтесь следующими советами.

Для избавления от пятен жира, шоколада, сока или алкоголя, можно использовать жидкое моющее средство имеющее нейтральный рН. Мягкую тряпочку нужно смочить средством, накрыть пятно, оставить на десять минут и смыть теплой водой.

Чтобы убрать следы от карандаша, смолы, чернил, губной помады, крема для обуви, сигарет, угля и лака для ногтей используют метиловый спирт. Необходимо соблюдать осторожность, работая с этим веществом, из-за его токсичности. При неумелом обращении с ним можно навредить здоровью.

Пятна от свечного воска или жевательную резинку, необходимо аккуратно убрать ножом, после их высыхания. К загрязненному месту можно приложить кубик со льдом, для лучшего удаления воска или жвачки.

Как ухаживать за разными типами ламината

Существуют различные классы и типы ламинатов, и зачастую уход за каждым таким видом требует свой подход.

Для глянцевого покрытия требуется больше внимания. Это ламинат следует мыть до блеска. По завершению уборки пол следует протереть, используя сухую тряпку. Нужно стараться не ходить босиком по этому покрытию.

Загрязнение матового покрытия обычно происходит быстрее. Через время на матовой поверхности происходит образование воскового налета. Чтобы удалить эту жирную пленку, надо пользоваться специальным чистящим спреем содержащим спирт. До начала уборки вам нужно распылить средство на ламинате и оставить на 2-3 минуты. После нужно смыть его водой и протереть сухой тряпкой. Спиртосодержащий спрей хороший способ мытья ламината без разводов.

Ламинат с фасками более чувствителен к воде. Следует тщательно выжимать тряпку перед его мытьем. Хотя фаски досок обладают защитным покрытием, необходимо следить, чтобы не происходило скопление в них воды.

Ламинат является отличным способом для украшения своего дома. Это напольное покрытие будет служить очень долго при своевременном и правильном уходе за ним.