Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Американские ученые выяснили, что негативно может повлиять на наш сон и состояние здоровья в целом

Специалисты пришли к выводам, что чтение перед сном может нанести вред нашему организму. Американские исследователи обвинили современные устройства в том, что чтение с них перед сном вызывает опасный гормональный сбой.

Ну вот, еще одно удовольствие пытаются назвать вредным. А ведь почитать на сон грядущий хорошую книжку, входит, как минимум, в десятку самых приятных вещей на свете. Но тем временем американские исследователи проверили влияние чтения с электронных носителей со светящимися экранами на качество сна человека. И опубликовали в научном журнале PNAS, что синий свет, излучаемый экранами гаджетов, способствует нарушениям сна.

В эксперименте участвовали всего 12 человек, что для исследования маловато, конечно, но, как говорится, будем оперировать предоставленными данными. Так вот, в течение нескольких часов перед сном испытуемые читали либо бумажные книги, либо книги на электронных носителях со светящимися экранами. Ведущий автор исследования Анна-Мария Чан рассказала, что синий свет, который исходит от гаджетов, нарушает циркадные (то есть суточные) ритмы организма и снижает выработку мелатонина – гормона, регулирующего сон. Об этом пишет сайт компании, предлагающей матрасы.

В результате этого люди, читавшие книги на электронных устройствах, вечером не чувствовали желания спать, дольше засыпали, а также проводили меньше времени в фазе быстрого сна. По словам американских ученых, подобное влияние техники на наш сон, а именно, подавление выработки мелатонина, грозит не только нарушениями сна, но и повышенным риском рака простаты у мужчин, молочных желез у женщин, онкологии кишечника.