Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Замена электропроводки в загородном доме

Вы – хозяин прекрасного нового загородного дома, и у Вас появился вопрос по монтажу электропроводки, тогда эта статья специально для Вас.

Чтобы правильно проложить электропроводку в загородном владении необходимо определиться, какого типа она будет: открытой или закрытой. К выбору технологии стоит также серьезно подойти, как, например, трубочист относится к чистке дымоходов. Также и грамотная электропроводка призвана исключить пожароопасность строения. Давайте подробно остановимся на каждом виде монтажа со всеми возможными трудностями.

Прокладка открытой проводки характеризуется видимым присутствием кабелей на потолке и стенах, что конечно же, не всегда смотрится эстетично, и честно говоря, напоминает пережитки прошлого. К тому же, с точки зрения пожарной безопасности не является надежной и неугрожающей. Однако процесс не займет много труда, и если же вы решили прибегнуть к такому способу электрификации, то выполните его с применением пластиковых кабелей-каналов. Их цвет можно подобрать к цветовой гамме будущего интерьера. Кроме того, произвести замену испорченного кабеля или модернизировать систему при желании тоже будет несложно. Открываете крышку коробка и получаете неограниченный доступ к любому участку кабельной трассы.

Для тех, кого открытая схема абсолютно не устраивает, подойдет второй вариант – скрытая электропроводка. Для этого в стене из кирпича, бетона, и других строительных блоков, штробят (высекают) углубления произвольного размера, учитывая лишь объем вкладываемых проводов. Тем не менее, главный минус этого способа – это то, что потолок категорически запрещено штробить, а к штроблению несущих стен надо подходить с предельной осторожностью. Кроме того, следует учесть, что нельзя ложить кабеля в панелях перекрытия и между горизонтальными поверхностями блоков. Связано это с усадкой конструкции из данных стройматериалов. В домах из дерева скрытую электропроводку можно выполнить по штукатурке или в трубах из металла под обшивкой. Внутренняя сторона таких труб обязательно должна быть оцинкована или покрашена во избежании коррозии, заземлена.
Уверены, описанные тонкости помогут даже новичку принять верное решение и превратить загородную резиденцию в настоящий дворец, залитый огнями!

Подводя итог, если вы смогли построить прекрасный загородный дом, то не стоит доверять свою безопасность не проверенным электрикам! Так как чаще всего причиной пожара в загородном доме — является электропроводка, которая была проложена с нарушением правил техники безопасности.