Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Модельная оснастка

Для формирования и отверждения стержней, оболочковых форм и художественных отливок, широко применяемых во многих сферах промышленности, необходимы формообразующие модельные комплекты. Под этим термином подразумевается полный набор технологического модельного оборудования и инструментов, позволяющих формовать специальными смесями рабочие полости литейных форм и в результате образовывать различные литые изделия.

В состав модельного комплекта входят модельная оснастка, стержневые ящики, прессовые модельные плиты, опоки, шаблоны для отливки, кокиля и кондукторы. Основные из этих приспособлений — модельная оснастка и стержневые ящики. Первая должна обеспечивать получение литых заготовок конкретной точности и шероховатости, выдерживать высокие температуры и обладать химической инертностью. Наиболее подходящим материалом для ее изготовления является серый чугун, однако, в модельном производстве зачастую встречаются стальные, алюминиевые, деревянные, пластиковые и даже медные и магниевые модельные оснастки.

Каждый из материалов имеет свои преимущества и применяется там, где это наиболее целесообразно. Стержневые ящики, в свою очередь, обеспечивают формообразование литейных стержней, которые нужны для выполнения отверстий в производимых отливках. Они бывают разъемными и неразъемными, и чаще всего изготавливаются из тех же материалов, что и модельные оснастки.

Технологический процесс создания модельных оснасток и стержневых ящиков осуществляется на заводе модельного производства. Там происходит проектирование оснастки для литья и непосредственно ее изготовление согласно техническому заданию и чертежам заказчика. Если же модельное производство расположено на базе единого плавильно-литейного комплекса, оснастка для литья производится в одном из цехов и по готовности передается на склад или напрямую в производственное подразделение, специализирующееся на приготовлении формовочных и стержневых смесей, и формовке деталей по заранее установленным образцам.

Цех модельного производства в свою очередь зачастую подразделяется несколько участков, каждый из которых имеет свои задачи и организован в зависимости от характера выполняемых в нем работ. Отдел проектирования занимается создаием проектной документации, 3D моделей и программированием станков ЧПУ, цех по производству на станках изготоваливает модель, далее покарсочный цех шпаклюет и красит модель, после чего модельщики собирают ее.