Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Таможенный склад: особенность функционирования и налогообложения

Режим, являющийся в соответствии с определением таможенным складом, представляет собой порядок и условия, при которых происходит содержание предметов следующих категорий:

* не предназначенные к экспортированию за рубеж грузы сохраняются на условиях таможенного контроля без осуществления таможенных выплат и налоговых сборов, кроме того, меры экономполитики для них не применяются в течение периода сбережения;

* определенные для вывоза за рубеж товары сохраняются в условиях таможенного контроля, по правилам экспортного таможенного режима и с предоставлением определенных, установленных законом, льгот.

В таможенном складе производится содержание вещей любых категорий. Исключения составляют те, нахождение или транспортировка которых в РФ воспрещены законом. Также в список запрещенных попадают товары, обозначенные в перечне ГТК.

Для предметов, которые своим соседством могут повредить иные товары или же нуждаются в особых условиях содержания в силу своей специфики, склад таможенный предусматривает возможность хранения их в специальных помещениях, с соблюдением всех нюансов сохранения грузов от повреждения или же повреждения ими других предметов.

Таможенный склад предусматривает хранение товаров на протяжении 36 месяцев с момента их помещения туда. Однако существуют категории предметов и разместивших их лиц, для которых стандартный срок может быть уменьшен в силу специфики самого предмета или по решению госорганов в отношении его владельца. При этом общее время нахождения не должно быть менее одного года для любого вида грузов.

Если по окончании срока сохранения партии на складе она все еще нуждается в нахождении там, то товар должен быть переведен под другой режим. Как вариант, он может быть временно складирован на склад, который является собственностью одного из таможенных органов РФ.

Находящимся на таможенном складе грузам будут гарантированы нижеследующие обязательные условия:

* для них обеспечивается полная сохранность, безопасность и защищенность от каких-либо негативных воздействий, по неосторожности или злонамеренно, нанесенных человеком, природными стихиями, техногенными источниками и так далее;

* они подготавливаются к транспортировке и продаже иным лицам, что включает в себя такие процедуры, как сортировка, дробление и формирование партий, их упаковка, маркировка, работы по погрузке и выгрузке и так далее.

Особенности налогообложения таможенного склада

Необходимо принять во внимание условие, согласно которому нахождение партий, предназначенных для экспорта, на таможенном складе снимает с них пошлины, а также налоги. Если же эти платежи уже были совершены ранее, то их

суммы возвращаются владельцам грузов. Однако в таком случае время сохранения не должен превышать 3-х месяцев, по истечении которых указанные товары немедленно должны быть транспортированы. Иначе все платежи будут взысканы с учетом процентов за время сохранения, рассчитанных по ставкам рефинансирования.

Особенности обустройства

Режим таможенный в Петербурге склад, выделенный или обустроенный по правилам и нормам хранения товаров, хранящихся в условиях таможенного контроля.

В РФ предусмотрены два вида складов: открытого и закрытого типа. При этом первый вариант может быть использован без ограничений любыми лицами. Закрытый тип склада предназначается для хранения товаров конкретных лиц.

Закрытый склад может быть учрежден только при наличии явной нецелесообразности образования открытых складов. Собственниками складов могут быть как жители, так и таможенные органы РФ. Во втором случае режим относится к открытому типу и учреждается только решением ГТК. Право на открытие закрытого склада дает только наличие специальной лицензии. Исключение составляют случаи, когда организатором выступает таможенный орган РФ.

Ответственными за уплату платежей со складов, учрежденных гражданами РФ, являются эти граждане, однако она может быть переложена и на тех лиц, которые поместили свои грузы на сохранение на открытом складе.

После ликвидации склада, наступившей по окончании действия лицензии, ее отзыве или же по иной причине, он превращается в помещение временного хранения, и порядок сохранения предметов на складе сменяется.