Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Покрытие пола ламинатом

Покрытие пола ламинатом.

Популярным напольным покрытием сегодня является ламинат. Это современный материал предпочитают сейчас большинство людей.

Что же представляет из себя ламинат?

Это тип напольного покрытия, изготовленного на базе ДВП (древесноволоконных плит) с повышенной плотностью. Ламинат является продуктом современных высоких технологий.

Ламинатная доска состоит из 4 слоев:
Снизу расположен слой стабилизирующий, который предназначается для защиты доски от деформирования, а кроме того, он увеличивает жесткость материала. Некоторые производители ламината к стабилизирующему слою клеят для большей изоляции от шума еще и звукоизолирующую подложку.

Далее идет несущий слой — это основа ламинатной доски. Данный слой обеспечивает жесткость и исполняет важнейшие функции, которые должен выполнять. Несущий слой имеет замки, обеспечивающие скрепление ламинатных досок между собой, а также играет главную роль в тепло- и шумоизоляции. Качество этого слоя определяет устойчивость ламинатной доски к влаге, дополнительно стойкость к влаге усиливается за счет применения специальных пропиток.

Следующим слоем является декоративный. На него наносится рисунок.
Поверх декоративного слоя располагается слой из акриловой или меламиновой смолы, обеспечивающий устойчивость к истиранию и ударам. Тем, насколько прочен и толст этот слой, определяется класс износостойкости материала.

Ламинат: преимущества и недостатки

К достоинствам как материала для покрытия пола можно отнести его высокую прочность к ударам и истиранию. Ламинат является достаточно износостойким материалом. К тому же он пожаробезопасен, покрыт защитным слоем от пятен и прост в уходе. Может иметь самые разные цвета, на него могут быть нанесены различные изображения — из всего этого многообразия каждый может выбрать что-то себе по вкусу. Ко всему этому, ламинат еще и отличается простотой укладки, которая не занимает много времени.

Однако он не лишен также и недостатков. К таковым можно причислить как большие резонирующие свойства — за счет того, что в производстве ламината применяется ДВП, звук от падения какой-либо вещи на ламинат или, к примеру, от хождения по покрытому ламинатом полу в обуви всегда будет очень громким. Кроме того, ламинатная доска не может похвастаться высокой водостойкостью — даже самые качественные виды ламината легко портятся от воздействия влаги.

Укладка ламината

И в завершение — несколько советов тем, кто решил заняться укладкой ламината самостоятельно.

Первым делом будет нужно провести выравнивание пола. Ровный пол позволить избежать множества досадных проблем — ламинат, уложенный на такое основание, не должен скрипеть, прогибаться, расходиться и так далее.

Перед началом укладки ламинат рекомендуется выдержать пару дней в помещении, где будет производиться ремонт.

Скреплять доску при укладке необходимо между собой, шип в паз, к полу при этом не прикрепляется. На пол под ламинат можно уложить шумоизолирующую подложку.

Если вы решили, что ламинат — именно тот тип покрытия, который вам нужен, то вы вполне можете уложить его собственными руками.