Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Прихожане нетрадиционной мечети в Дагестане взяты «на карандаш»

Прихожане нетрадиционной мечети в Дагестане взяты «на карандаш». Мусульман, которые  посещают для молитвы так называемые салафитские мечети, которые ряд «исламоведов» в форме и в штатском считают «нетрадиционными» для Дагестана в принудительном  порядке «переписывают».

Некоторых прихожан заставляют по несколько раз проходить одни и те же процедуры или же придумывают для них новые. Причем придумывают, скорее всего, в инстанции повыше, чем районные отделы полиции, куда обычно доставляют прихожан.

Салафитам пообещали еще и обыск

В селе Учкент Кумторкалинского района шестнадцатого января после пятничного намаза в мечети имени Исмаила всех прихожан, включая стариков, насильно затолкали в автобус и увезли в отдел полиции, расположенный в райцентре – селении Коркмаскалу. Об этом «Кавказской политике» сообщил один из очевидцев и можно сказать пострадавших в этом инциденте местный житель Магомедсаид Газимагомедов.

По его словам, во время облавы мечеть была полностью окружена примерно тридцатью вооруженными полицейскими в масках и с собаками. Причем всех посетителей мечети засняли на видео.

«В РОВД всех мусульман завели в актовый зал и оттуда уводили на допрос. Некоторые прихожане были не местные, заехали по пути на намаз в Учкент, – рассказал Газимагомедов. – Полицейские обещали, что за полчаса оформят и отвезут обратно. Однако продержали всех до ночи и никого никуда не отвезли. Ночью добирались домой попутками, а их было 46 человек.

Принудительно со всех подряд сняли отпечатки пальцев. Хотя раньше у большинства уже снимали отпечатки. И фотографировали почти всех. Все это уже занесено у них в компьютер.