Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — В Киеве в одном из районов произошло массовое отравление водой

В Киеве уже сорок пять человек  были госпитализированы с подозрением на отравление питьевой водой. Так, с  8 по 10 января госпитализировали с острой кишечной инфекцией 45 человек,среди них 15 детей.

«По предварительным результатам проверок установлено, что возможным фактором заражения стала вода, которой население обеспечивается от коммунального локального водопровода Верхних Бортничей, находящегося на балансе ПАО АО „Киевводоканал“. Специалистами столичной СЭС проведен отбор воды для исследования по бактериологическим и физико-химическим показателям. Принято решение о проведении дезинфекции водопровода и артезианских скважин», — сообщили в КГГА.

До этого поступали сообщенияс жалобами местных жителей на низкое качество питьевой воды. Эксперты подозревают, что  в артезианские скважины, которые и питают водой Бортничи, попали сточные воды из канализации.  Об этом пишет сайт компании, предлагающей рольставни для туалета.

«11 января начаты мероприятия по дезинфекции водопровода, который обеспечивает подачу воды населению микрорайона Бортничи (Дарницкий район столицы)», — сказали в КГГА.

«С целью предупреждения возникновения групповой вспышки в организованном детском коллективе, районной комиссией техногенно-экологической безопасности принято решение о временном прекращении работы двух детских дошкольных учреждений — №790 и №792, которые территориально расположены в микрорайоне Бортничи. В настоящее время в микрорайоне специалистами компании „Киевводоканал“ с целью профилактики проводятся мероприятия по дезинфекции и промывке водопроводной сети. Сейчас категорически запрещается пользоваться водой для питьевых нужд, приготовления пищи, мытья посуды и купания», — отмечают в Дарницкой райгосадминистрации, которая отвечает за район Бортничи.