Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Электромонтажные работы: общие сведения

Качественное выполнение электромонтажных работ гарантирует безопасное использование электротехнических приборов, проживание в квартирах и домах, а также работу в офисах. Если соблюдать технологию таких работ и выполнять их по определенной последовательности, то можно минимизировать риск появления ошибок в этом довольно сложном процессе.

Поэтому разработаны многочисленные нормативы и регламент осуществления электромонтажных работ.

Электромонтаж включает в себя довольно большой список работ:

·        Монтаж электропроводки

·        Прокладка силового кабеля

·        Ремонт кабеля

·        Подключение кабеля во ВРУ либо этажном щите

·        Отключение проблемной электропроводки

·        Установка электроустановочных изделий

·        Замена электроустановочных изделий

·        Выбор и установка необходимых проводов и кабелей

·        Сборка и установка электрощитов

·        Штробление стен, подготовка отверстий под розетки

·        Прокладка сетей слабого тока для оргтехники

·        Электрические измерения характеристик новой, рабочей или нуждающейся в ремонте электросети.

Безусловно, это только общее представление, так как каждый из пунктов может содержать гораздо большее количество сопутствующих работ. Нужно отметить, что выполнение электромонтажных работ постоянно пользуется большим спросом, соответственно, и предложений есть большое количество.

Если рассматривать электромонтаж на крупных производствах, то там электротехнические работы включают огромный комплекс инженерных и технических мероприятий. Сначала подписывается договор с подрядчиком на осуществление электромонтажных работ, затем начинается подготовка к непосредственным работам, выполнение самих работ и сдача-приемка по договору. Выполнение электромонтажных работ должно осуществляться при готовности объекта и наличии технической документации.

В жилых помещениях нет необходимости в настолько подробных мероприятиях по организации проведению электромонтажных работ – здесь все значительно проще. Однако и такая простота может привести к неприятным ситуациям. К примеру, если заранее не подготовлен план, заказчик может по несколько раз менять желаемое расположение электрических точек.  Поэтому чтобы после окончания ремонта не было необходимости заново срывать обои и дробить штукатурку, нужно заранее составлять проект электромонтажных сетей.  В частности, большое значение имеет монтажная схема.