Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бытовые трубы — преимущества их перед пластиковыми

Широко используемые трубы применяются в строительстве и системах отопления. В данном случае речь идет об использовании труб в бытовых целях.

Однако труба стальная может применяться и в промышленности, и в транспорте. Даже более того, она применяется в этих сферах широко и повсеместно. Но заказы труб для этих отраслей носят разовый характер, ведь они, по сути, являются объектами инфраструктуры. Нас же интересуют трубы, находящие постоянный спрос у населения, то есть их применение в бытовых целях.

Именно в этой сфере позиции стальных труб в последние два десятилетия сильно пошатнулись. Ведь традиционная труба стальная стала проигрывать пластиковой, ведь труба стальная цена менее привлекательна. В этой статье мы осветим проблему сравнительных преимуществ стальных и пластиковых труб применяемых в быту.

Прежде всего, стоит определиться с тем, что мы имеем в виду под названием труба стальная? В общем плане под таким названием кроются различные металлические трубы, чьи характеристики могут серьезным образом отличаться в зависимости от материала изготовления.

Почти все металлические трубы относятся к одной из двух групп. Это либо чугунные трубы, либо стальные. Чугунные трубы редко применяются в быту. Толщина их стенок очень значительна, а, следовательно, для бытовых целей они слишком тяжелы. Поэтому они предпочтительны для канализационных систем. Стальные трубы могут иметь меньшую толщину стенок при той же прочности, правда, они менее долговечны. И все-таки они более предпочтительны для использования в батареях и прочих отопительных и водопроводных трубах, с которыми и имеет дело население. Среди стальных труб выделяют оцинкованные и нержавеющие. Эти разновидности наиболее коррозийно-устойчивы. Стальные трубы долговечны и надежны и при использовании коррозийно-устойчивых типов хорошо подходят для использования в быту.

Пластиковые трубы обладают рядом преимуществ перед стальными. Они более дешевые. Такой товар как труба стальная купить дешево не получится. В этом отношении пластик выигрывает больше всего, но кроме этого у него есть и другие преимущества. Он более коррозийно-устойчив, меньше подвержен расширениям и легче, их просто транспортировать и монтировать, они могут прослужить около полвека. Единственный их минус это невозможность их применения в экстремальных условиях. В условиях больших температур или высокого напряжения пластик использовать нельзя. Итак, пластик удобнее, но сталь надежнее.