Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кения – жаркая и притягательная

Кения – средних размеров страна, расположенная в Восточной Африке. Населена разноязычным и пестрым этнически населением. В качестве языка внутреннего общения используется суахили, который знает большинство населения. В государственной документации используют английский, на нем же ведется преподавание. Эти два языка являются официальными в Кении.

Большая часть верующих – христиане. На долю мусульман и приверженцев местных культов приходится по десять процентов. Из христианских конфессий наиболее представлены протестанты и католики. Число атеистов незначительно. Общее население страны достигает 44 миллионов человек по оценке на 2013 год.

Географически Кения состоит из различных природных регионов. Страну делит на две части проходящее вдоль оси Север-Юг плато, занимающее большую часть страны. Это центральная географическая зона страны, ее сердце. К западу она постепенно переходит в две географические зоны – бассейн озера Виктория и Большую Рифтовую долину. На восток от плато расположено побережье Индийского Океана. Интересно, что примерно по центру страны проходит экватор. Общая площадь страны составляет 582 650 километров квадратных.

Рассказать обо всех достопримечательностях страны в коротком обзоре невозможно, поэтому остановимся вкратце на самом заметном регионе – Большой Рифтовой долине. Кения занимает лишь часть долины. Рифтовая долина тянется с Севера на Юг, но за пределами Кении она загибается дугой и снова уходит на Север. Она известна как место находок остатков одних из самых древних гоминид. Гоминиды – это семейство включающие в себя наиболее прогрессивные виды приматов, в том числе и человека. Находки сделанные в Рифтовой долине помогли многое прояснить в эволюции человека.

Причинной множества столь ценных находок является геологический разлом, которым и является с геологической точки зрения Рифтовая долина. Африка постепенно «расползается» вдоль долины. Восточная ее часть в отдаленном будущем стать огромным островом в Индийском Океане. Разлом вновь обнажает давно погребенные геологические слои сформировавшиеся, в том числе во времена древнего антропогенеза, то есть буквально человекообразования. В Рифтовой долине были открыты такие возможные предки современного человека, как HomoHabilis, Paranthropusboisei, Paranthropus boisei, Paranthropusaethiopicus, Kenyanthropus platyops, Australopithecus afarensis, Orrorintugenensisи прочие.