Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Деревья в черте города, что нужно знать об этом?

Многие помнят то время, когда городские деревья беспощадно спиливались работниками ЖКХ чуть ли не до самого основания, и это относилось не только к неприхотливым тополям, но и к трудно произрастающим в черте города березам, хвойным породам, акациям. Наконец, в 2006 году была разработана единая методика кронирования деревьев, растущих в городе, она приводится в Постановлении № 32ПП ОТ 17.01.2006 г. Так как этот вид чтения не столь широк, то для интересующихся приведем основные выдержки

.

Существуют следующие виды обрезки: формовочная, санитарная и омолаживающая.

Формовочная обрезка деревьев осуществляется для придания красивой формы кронам или в случаях, когда дерево произрастает вблизи воздушных коммуникаций, чрезмерно затеняет окна зданий, а также в случае затенения деревом других ценных пород или невозможности создания газона. Считается, что ее надо проводить ранней весной, но работники жилищно-коммунальных хозяйств проводят ее тогда, когда им это удобно. Быстрорастущие деревья обрезаются ежегодно, медленно растущие – один раз в два года.

Санитарная обрезка – это удаление больных, сломанных, переплетенных ветвей, формирование равномерно свето- и воздухопроницаемой кроны. Санитарную обрезку имеет смысл проводить тогда, когда дерево еще можно спасти. Обычно подъезд специального транспорта к такой растительности затруднителен и приходится вызывать специалистов – промышленных альпинистов.

Омолаживающая обрезка позволяет обрезать ветви для стимуляции новых побегов, которые придают дереву пышную крону.

Особое значение придается в городе такой необходимости, как удаление деревьев. В случае полного затемнения окон какой-нибудь квартиры только после обращения в экологический надзор и по решению надзора может быть удалено дерево, расположенное в черте города. И то только в том случае, если произрастание его связано с нарушением норм проживания человека.

Но бывают так называемые аварийные деревья, которые высохли по причине старости и болезни, и грозят своим существованием жизни людей. Проблем нет, если они произрастает в месте, доступном для техники. Но чаще всего это бывает в недоступных местах, и растительность приходится удалять по частям и на большой высоте, спуская куски древесины вниз на тросах. Это тоже задача, посильная лишь профессионалам. В городах действуют специальные фирмы, занимающиеся такой деятельностью. Нив коем случае не стоит заниматься подобным делом самостоятельно, это чревато несчастными случаями.