Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Новые химические вещества найдены в атмосфере Земли

В одном из исследовательских учреждений Великобритании ученые обнаружили в атмосфере нашей планеты новые, не встречавшиеся ранее химические соединения. Экологи счиают, что эти элементы могут навредить озоновому слою. Обнаруженные вещества представляют собой сложные соединения, содержащие атомы активных галогенов, таких как йод, бром и хлор.

При этом концентрация их на один кубометр атмосферы в пятьдесят раз превышает среднестатистическое содержание в аналогичном объёме фреона, который до настоящего момента считался главным врагом озоновой оболочки. Об этом пишет сайт компании, предлагающей экран для батареи отопления.

Английские исследователи назвали открытые ими вещества «короткоживущими субстанциями» (VSLS). Они смогли отследить динамику изменения их концентрации в атмосфере, и результаты оказались по-настоящему пугающими. Содержание вредных соединений растет с большой скоростью, причём по всей толще воздушной оболочки. До этого на них просто не обращали внимания ввиду незначительного их количества. Среди источников VSLS есть как искусственные, так и естественные объекты (например, водоросли). Таким образом, теперь учёным нужно в экстренном порядке придумать технологию, позволяющую сократить количество этих реагентов в атмосфере.