Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Европа изменила свое отношение к России из-за минских соглашений

Страны Европы в последнее время изменили свое отношение к России. При этом Россия в последнее время стала рассматриваться не как объект для нападок, а как партнер по реализации минских соглашений.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков рассказал об итогах своих встреч в рамках сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ в Вене. В частности парламентарий заметил, что отношение ведущих стран европейского Союза к России сильно изменились. 

А новости в россии последние сейчас таковы, что  Европа уже воспринимает Россию как партнера по реализации минских соглашений. На руководящих уровнях в Европе все же сложилась готовность не к тому, чтобы возвращаться к ситуации до Минска, а к тому, чтобы снижать накал риторики, снижать накал нападок на Россию и искать вместе с Россией возможности для скорейшего осуществления минских соглашений.

Он сделал оговорку, что его слова не относятся к представителям, например, латвийской, литовской и ряда других делегаций. «Но если мы говорим о крупнейших странах Европы и тем более влиятельных странах Европы, у меня сложилось ощущение, что заметная подвижка произошла, и Россию рассматривают прежде всего как партнера по Минску, вместе с которым следует серьезно работать над тем, чтобы минские соглашения были выполнены», – заключил парламентарий.

Напомними, что 12 февраля в Минске  прошли многочасовые переговоры лидеров стран «нормандской четверки». В них принимали участие президенты России Владимира Путина, Украины – Петра Порошенко, Франции – Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. По итогам встречи был принят Комплекс мер по выполнению минских соглашений. Документ, состоящий из 13 пунктов, предусматривает, в частности, прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей начиная с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации на Донбассе.