Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Депутаты предлагают отменить норму, по которой у должников можно забирать животных

В конце января этого года в Госдуму был внесен законопроект, который  запрещает обращать взыскание на домашних животных должников. На данный момент эта мера применяется судебными приставами довольно часто.

Мера эта является очень действенной: ведь для большинства хозяев перспектива потери их питомца – это больше, чем угроза потери любого другого имущества. Зачастую должники сразу после наложения ареста на животное изыскивают средства, чтобы расплатиться с кредиторами.

Однако автор законопроекта  считает данную меру неэтичной. «Установление запрета обращения взыскания на домашних животных в полной мере отвечает принятым в обществе нормам гуманного отношения к животным, особенностям взаимодействия человека и животного, а также особого статуса животных как имущества», – заявил депутат.

Законопроект пока еще не рассмотрен в первом чтении, поэтому непонятно, согласны ли с Михеевым коллеги-депутаты. Мы же пока составили обзор самых интересных случаев ареста домашних питомцев и сельскохозяйственного скота, упомянутых на сайте ФССП России.

С точки зрения законодательства, домашнее животное является практически таким же имуществом, как любой неодушевленный предмет. Предусматриваются лишь некоторые особенности владения таким имуществом – например, ни хозяева, ни посторонние люди не имеют права убивать животных из хулиганских или корыстных побуждений, с применением садистских методов или на глазах несовершеннолетних. Убийцу могут привлечь к ответственности по ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. руб., обязательных работ на срок до 360 часов, исправительных работ на срок до одного года либо ареста на срок до шести месяцев. Если же преступление было совершено группой лиц, сумма штрафа вырастает до 100-300 тыс. руб., срок обязательных работ – до 480 часов, вместо исправительных работ полагаются принудительные работы сроком до двух лет, а арест заменяется лишением свободы на срок до двух лет.

Животные, как и любое другое имущество, имеют свою цену, которая сильно различается в зависимости от их вида и породы. Стоимость беспородных собак или кошек стремится к нулю, а цена породистых или экзотических животных либо сельскохозяйственного скота может быть довольно существенной. Об этом пишет сайт ветеринарной клиники.

Именно на ценных питомцев обычно обращают внимание судебные приставы. Хотя по факту арест животных часто рассчитан на эмоциональную привязанность должника, формально все основывается на необходимости погашения долга за счет продажи дорогой живности.