Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Почему безработицу и сокращения не стоит рассматривать как катастрофу

Кризис, сокращения на работе и безработица – все эти неприятные явления  жизни неспроста воспринимаются как стихийные бедствия, противостоять которым неспособен никто: ни отдельный гражданин, ни экономика, ни даже само государство.

Представление о кризисе и его последствиях как о природных катастрофах довольно выгодно. Но не тем, кто больше всех страдает от подобных «капризов» политики и экономики, а тем, у кого есть возможность минимизировать свои  потери за счет других – бизнесменам, их представителям во органах власти и тем экспертам, которые интеллектуально обслуживают власть имущих.

Массовые сокращения и безработица,  с точки зрения либеральных экономистов – это нормальные вещи, котрые способствуют оздоровлению экономики. Подобным же образом воспринимает действительность и подавляющее большинство работодателей, для которых снижение продаж является сигналом к увольнению персонала, что мы и наблюдаем сегодня в огромных масштабах. Что касается правительства, то из шестидесяти с лишним пунктов его «антикризисной программы» теме занятости посвящены лишь два: предполагается выделить субсидии региональным бюджетам на организацию общественных работ и профессионального обучения, и увеличить объем средств на обеспечение выплаты пособий растущему числу безработных.  Об этом пишет сайт компании, где можно найти на мойки с двумя чашами отзывы.

О том, что имеется в виду под «общественными работами» можно прочитать на сайтах служб занятости субъектов РФ. Например, в Северной Осетии безработным предлагаются такие увлекательные занятия, как уборка улиц, земляные работы, мытье посуды, перевозка картофеля, подноска стройматериалов и скашивание сорной растительности. Не слишком отличается этот ассортимент и в Петербурге: сельскохозяйственные и подсобные работы, уход за престарелыми и т.п. Что касается пособий, то в 2015 году их размер составит от 850 до 4900 рублей, не изменившись ни на копейку с 2009 года! Иными словами, потерявшие работу попросту брошены на произвол судьбы. Никакой политики, защищающей граждан от безработицы, у правительства нет.